14 октября 2018 года в рамках цикла творческих встреч «Открытие книги» в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялась презентация книги стихов «’’Русский узел” Дмитрия Балашова».

Для нас, жителей Мурманской области, где традиционно с 2001 года проводятся «Балашовские чтения», Дмитрий Балашов (1927–2000), прежде всего, известен как автор исторической прозы и исследователь поморского фольклора. С его именем тесно связана история Кольского края. Именно он один из первых поддержал идею мурманского писателя Виталия Маслова о возрождении празднования Дня славянской письменности.
Его главный труд — цикл романов «Государи Московские», состоящий из 11 книг, пользовался и пользуется популярностью у читателей.
Подготовленный к 90-летию со дня рождения автора сборник «’’Русский узел” Дмитрия Балашова» открыл нам еще одну грань уникального таланта Дмитрия Михайловича – поэтический дар.
На литературной встрече книгу стихов представили соавтор книги, жена писателя Ольга Балашова, и поэт, член Союза писателей России, Валерий Чарторийский.
Ольга Николаевна рассказала, что идея создания сборника принадлежит карельскому поэту Николаю Почтовалову. К печати подготовили семьдесят стихотворений. Николай Петрович написал предисловие, сделал макет книги и предложил Ольге Николаевне дополнить ее воспоминаниями о муже. Получился своеобразный диалог двух близких людей, отложенный на 17 лет, прошедших после расставания с Дмитрием Михайловичем. «Как-то спросила тебя, почему другим посвящаешь стихи, а мне нет. Ты ответил: „Дурочка, все стихи — тебе“… Я часто мысленно разговариваю с тобой… В церкви… Ночью…когда реву в подушку, чтобы сыновья не слышали…Мне не хватает тебя, наших разговоров по вечерам. Сесть бы рядышком и говорить, говорить, говорить… Я так давно не говорила тебе, что люблю…».
Книга дополнена рецензионными статьями писателей и  поэтов о поэзии Балашова. Она ценна для  жителей Заполярья ещё и тем, что здесь представлена одна из последних работ Николая Колычева, разбор стихов.
Оформил книгу карельский художник Александр Макаренков. На обложке – фотография мини-скульптуры дракона, которого Д.М. Балашов вырезал сам из мыльного камня.
Ольга Николаевна делилась воспоминаниями, а Валерий Павлович читал стихи, выдержки из рецензий писателей и поэтов. Так промелькнуло полтора часа удивительного разговора не просто о писателе, а человеке-легенде, философе, прозаике, мыслителе и кинематографисте.
Познакомиться с книгой можно во всех библиотеках Североморска.