17 ноября 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках   цикла творческих встреч «Открытие книги» состоялась презентация сборника стихов мурманского писателя Ильи Виноградова «Несанкционированные стихи».
Илья Виноградов – поэт, прозаик, журналист ИТАР-ТАСС, член Союза писателей России. Автор сборника рассказов “Невидимые диктаторы”, книги стихотворений, рассказов и путевых заметок “Сокровища бедных”, сборника стихотворений “Русский ген печали”, сборника стихотворений с переводами на болгарский язык “Болгарский блокнот”.  Лауреат литературной премии губернатора Мурманской области имени Баева – Подстаницкого, международного Каверинского литературного конкурса, Всероссийского литературного форума имени Николая Гумилева «Осиянное слово», премии главы администрации Мурманска “За личный вклад в развитие культуры и искусства в Мурманске”.
2018 год стал знаменательным для Ильи Виноградова. В издательстве «Центр современной литературы и книги на Васильевском» (Санкт – Петербург) вышли два его сборника «Несанкционированные стихи» и «Я – большая! Строчки для дочки. Подойдут и сыночку». Второй сборник – это первая книга автора для детей, которая, судя по отзывам, уже завоевала сердца юных читателей.
С творчеством мурманского писателя Ильи Виноградова читатели Центральной городской библиотеки знакомы с 2012 года. Он частый гость мероприятий, проходящих в библиотеке.
Презентация нового сборника «Несанкционированные стихи» прошла в теплой и дружеской атмосфере.  Илья Леонидович рассказал, что это пятый его сборник, в который вошли 40 лучших стихотворений последних лет. В своих поэтических произведениях автор размышляет о современном периоде истории, об испытаниях, которым в это сложное время подвергаются человеческие ценности и отношения. На встрече были представлены два новых стихотворения, которые появились совсем недавно и не вошли в сборник. Женская аудитория высказала пожелание автору – больше писать любовной лирики.
С большим удовольствием присутствующие слушали рассказ Ильи Виноградова о Славянском Ходе – 2018, одним из организаторов которого он является. Культурная экспедиция писателей, журналистов и общественных деятелей за три недели преодолела путь в 11 тысяч километров по регионам России и странам Восточной Европы. Это была тяжелая, но удивительная поездка, которая показала, что на Балканах проявляют огромный интерес к России, её культуре, стремятся к дружбе и сотрудничеству.
Поэт Юлия Колмогорова поздравила Илью Виноградова с выходом сборника и поделилась своими впечатлениями о Славянском ходе, участником которого она была.
После презентации гости еще долго не расходились, подписывали книги, делились мнениями, задавали вопросы автору.