16 февраля 2019 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках цикла творческих встреч «Открытие книги» состоялась презентация книги барда, поэта, писателя, ветерана боевых действий Игоря Кольцова «Солнцеворот».
Рассказы и повести, вошедшие в сборник, основаны на реальных событиях. На страницах переплетаются воспоминания о школьных годах, прошедших в заполярном поселке Пушной, о мирных армейских буднях и горькая военная память.
В доверительной беседе Игоря Кольцова с читателями и заведующей ЦГБ им. Л. Крейна Людмилой Чертковой гости библиотеки узнали историю создания многих произведений, познакомились с реальными судьбами героев. Песни, прозвучавшие в исполнении Игоря Кольцова и  самодеятельного художника Валерия Никитина, стали добрым подарком для всех присутствующих.
Мероприятие, объединившее в холодный зимний день теплый дружеский круг преданных ценителей современной литературы и представителей творческой интеллигенции, было посвящено 30-летней годовщине со дня вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.