21 марта 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках муниципального проекта «Читающая школа»  для учащихся 7-х классов Гимназии  №1  состоялась презентация «Информационные ресурсы ЦГБ».

Сейчас в круг интересов молодежи все активней входят новые информационные технологии, которые могут стать помощником в процессе обучения. Ребята получили представление о книжном и журнальном фонде Центральной городской библиотеки, а сотрудники отдела электронных ресурсов рассказали им об электронных библиотечных системах «Znanium», «Лань», «IPRbooks», Универсальной справочно-информационной полнотекстовой базе данных периодических изданий «ИВИС», электронной библиотеке «GrebennikOn», Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке им. Б.Н. Ельцина и информационном портале «Электронный гражданин Мурмана».
В ходе мероприятия школьники узнали, что в отделе электронных ресурсов для всех пользователей оборудованы автоматизированные рабочие места с доступом к электронным читальным залам Президентской библиотеки и Национальной электронной библиотеки, а также к ресурсам справочной правовой системы КонсультантПлюс, которые могут быть полезны при подготовке к урокам обществознания. А воспользоваться электронным каталогом, расположенном на сайте МБУК Североморская ЦБС, можно, не выходя из дома.