Почетные жители города Североморска

14 апреля, накануне Дня города, в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с почетными гражданами города Североморска, внесшими огромный вклад в его развитие.

С приветственным словом к собравшимся обратилась директор Североморской централизованной библиотечной системы, заслуженный работник культуры РФ Ольга Анатольевна Ефименко. Она рассказала о сложившейся замечательной традиции третий год подряд приглашать молодежь города на встречу с известными людьми, опыт и знания которых отмечены высокими наградами.

В этом году на встрече были те, кто удостоился высокого звания «Почетный гражданин города Североморска»:

– педагог дополнительного образования, лектор-экскурсовод, руководитель историко-краеведческого музея Североморского Дома детского творчества имени Саши Ковалева Басалгина Валентина Александровна;

– закройщик мужской и женской верхней одежды, отличник бытового обслуживания населения Демидова Валентина Васильевна;

– заслуженный художник Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Союза художников России Сергиенко Анатолий Александрович;

– заслуженный работник культуры РСФСР, ветеран труда, общественница, профсоюзный деятель, краевед и замечательная спортсменка Потемкина Нина Николаевна;

Среди уважаемых гостей впервые был почетный гражданин города Североморска, заместитель директора Североморского филиала 23-го Государственного морского проектного института Министерства обороны РФ, полковник в отставке Николай Максимович Пажитнов. Под его руководством и при личном участии проектировались многие крупные здания и сооружения Североморска и Мурманской области.

Николай Максимович поделился с юными североморцами впечатлениями об интересных, но вместе с тем, сложных проектах института, особо заметив, что вся работа ведется коллективом единомышленников.

По традиции ведущие предложили школьникам небольшую викторину о Североморске, на вопросы которой помогли ответить уважаемые гости.

В течение всего вечера для почетных жителей города звучали песни творческого коллектива «Ассорти» и народного самодеятельного коллектива ансамбля солистов «Виола». В честь любимого города и его людей прочитали стихи Валентина Васильевна Демидова и Нина Николаевна Потемкина.

История города продолжается! Мы с благодарностью будем помнить всех, кто строил, трудился, служил во благо прекрасного города, имя которому СЕВЕРОМОРСК!