29 мая 2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялся праздничный вечер «Общероссийский День библиотек». Перед гостями развернулось захватывающее шоу «Голос – Библиотека». Открыл праздник музыкальный номер в проникновенном исполнении Елены Ермолаевой, заведующей ОЭР ЦГБ им. Л. Крейна.

Почетными экспертами вечера стали: Евменьков Владимир Васильевич, глава ЗАТО г. Североморск; Шадрин Юрий Анатольевич, депутат Мурманской областной Думы; Сахарова Татьяна Анатольевна, заместитель председателя Совета депутатов ЗАТО г. Североморск; Шкор Елена Ивановна, начальник Управления культуры и международных связей администрации ЗАТО г. Североморск; Прасов Олег Александрович – начальник Отдела административных и организационных вопросов администрации ЗАТО г. Североморск.
Директор МБУК Североморская ЦБС, заслуженный работник культуры Российской Федерации Ефименко Ольга Анатольевна рассказала о роли библиотек в жизни ЗАТО г. Североморск, о перспективах развития Североморской централизованной библиотечной системы. Ольга Анатольевна вручила премию качества МБУК Североморская ЦБС в номинации «Профессионал» заведующей сектором Центральной детской библиотеки Лунеговой Елене Владиленовне. Премии качества МБУК Североморская ЦБС в номинации «Лидер-новатор» был удостоен заведующий отделом информационных технологий ЦГБ им. Л. Крейна Ефимов Игорь Владимирович.
В ходе праздничного вечера были подведены итоги конкурса «Читающая передвижка», который проходил с ноября 2017 года по май 2018 года. По результатам конкурса в номинации «Самая читающая передвижка» победителями стали: ГОБУЗ «Центральная районная больница ЗАТО г. Североморск», Консультативно-диагностическая поликлиника ФГКУ «1469-й военно-морской клинический госпиталь» МО РФ, ГОАУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск» и МБОУ детский сад № 49.
В номинации «Читатель – интеллектуал» награды получили: Томаровская Ирина Валентиновна, Мальцева Людмила Владимировна и Навроцкая Наталья Вадимовна.
В номинации «Преданный читатель» заслуженные награды получили Силина Ирина Юрьевна, которая является постоянным читателем передвижного пункта с 1988 года, Вохмянина Наталья Николаевна и Афанасьева Лариса Евгеньевна, которые читают в передвижке с 1995 года.
Самоотверженный труд и высокий профессионализм сотрудников МБУК Североморская ЦБС были отмечены наградами разного уровня. Глава ЗАТО г. Североморск Владимир Васильевич Евменьков вручил Почетные грамоты Главы ЗАТО г. Североморск Орловой Юлии Владимировне, заведующей медиацентром ЦДБ, и Буша Людмиле Васильевне, главному библиотекарю ОКиО ЦГБ им. Л. Крейна.
Начальник Управления культуры и международных связей администрации ЗАТО г. Североморск Елена Ивановна Шкор в своем выступлении высоко оценила работу североморских библиотек. Благодарственными письмами Управления культуры и международных связей были награждены: Бурдина Наталья Николаевна, библиотекарь 1 категории ЦДБ, Цвык Наталья Станиславовна, библиотекарь сектора ЦГБ им. Л. Крейна и Федотова Светлана Михайловна, библиотекарь 2 категории ОЭР ЦГБ им. Л. Крейна.
Почетные грамоты Управления культуры и международных связей администрации ЗАТО г. Североморск получили: Киселева Наталья Александровна, библиограф 1 категории ИБО ЦГБ им. Л. Крейна, Ефимов Игорь Владимирович, заведующий ОИТ ЦГБ им. Л. Крейна и Федулова Любовь Александровна, библиотекарь 1 категории ОО ЦГБ им. Л. Крейна.
Депутат Мурманской областной Думы Юрий Анатольевич Шадрин отметил в своей речи значимость вклада Североморской централизованной библиотечной системы в культурное и общественное развитие города.
Слова благодарности в адрес библиотек прозвучали в выступлении Дворцовой Анжелики Васильевны, старшего инспектора отделения профилактики пожаров специального управления ФПС № 48 МЧС России, и Данишкевич Галины Леонидовны, преданного читателя и искреннего друга библиотек.
Праздник, посвященный общероссийскому Дню библиотек, стал настоящим торжеством профессионализма, любви к книге и чтению и творческого подхода к работе.