16 апреля 2018 года в Сафоновской городской библиотеки для учащихся начальных классов прошла правовая игра «Мы тоже имеем права».

Все граждане России, взрослые и дети, имеют свои гражданские права и обязанности. Права человека определены законами, которые никто не вправе нарушать. Но права детей – особые. Записаны они в «Конвенции о правах ребенка». Этот закон действует во всем мире, а также – в России. Дети более уязвимы, чем взрослые, к условиям жизни, к эксплуатации и дурному обращению. Они не голосуют, не имеют политического и экономического влияния. Слишком часто их голоса не слышны.
Помимо родителей, которые защищают своих детей, существуют общественные и благотворительные организации, которые главной своей задачей считают защиту детей. Такие организации есть во многих странах (в РФ – это аппарат Уполномоченного по правам ребенка, органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а наиболее авторитетная международная организация – ООН).
ООН создана союзными державами-победительницами после окончания Второй мировой войны. Люди всего мира осознали, к каким последствиям может привести нарушение прав человека, а именно самого главного права – на жизнь, что война – самый худший способ решения споров и проблем. Чтобы такого не повторилось, народы, нации объединились во всемирную организацию – ООН, определившую для себя главной задачей обеспечение прав человека во всем мире. Она провозгласила «Конвенцию о правах ребенка», основной целью которой служит защита прав ребенка от несправедливости, забота о его жизни, развитии, образовании, воспитании.
В ходе мероприятия ребята узнали, где располагается всемирная организация ООН, из каких частей состоит «Конвенция о правах ребенка», какие еще нормативно-правовые акты защищают его права. В конце мероприятия юные гости приняли участие в правовой игре и получили брошюры «Я имею права, ты имеешь права».