7 мая 2015 г. в преддверии празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в Североморской городской библиотеке №1 прошел поэтический час «Строки, опаленные войной».

Поэтическая композиция стала уроком мужества для учащихся 3«А» класса МБОУ СОШ №7, уроком мужества поэтов, которым довелось в годы войны стать непосредственными свидетелями, участниками боевых операций.

Библиотекарь Светлана Федотова познакомила учеников с творчеством молодых авторов, отдавших свою жизнь за Родину: М. Кульчицкого, Н. Майорова, В. Багрицкого, а также с бессмертной поэзией Ю. Друниной, О. Берггольц, С. Гудзенко. Ребята приняли активное участие в обсуждении, какое же место занимала поэзия в духовной жизни миллионов людей в годы войны, прочитали наизусть наиболее взволновавшие их стихотворения:

« Я – связная.
   Бреду в партизанском лесу,
   От живых
   Донесенье погибшим несу:
   «Нет, ничто не забыто,
   Нет, никто не забыт,
   Даже тот,
   Кто в безвестной могиле лежит».

Ю. Друнина.

Юным читателям была также представлена выставка-презентация интернет-ресурсов, посвященных Великой Отечественной войне, информация о самом большом в России онлайн-архиве фронтовых писем «Живая память». Ребята посмотрели один из видеороликов «Пульс Победы», в котором участники организации «Дочери офицеров» совместно с ветеранами читают стихотворения, отражающие воспоминания о минувших днях Великой Отечественной войны. Завершили поэтический час прекрасными словами А.Т. Твардовского:

Прошла война, прошла страда,
   Но боль взывает к людям:
   Давайте, люди, никогда
   Об этом не забудем!