10 февраля в Сафоновской городской библиотеке прошел патриотический час для воспитанников детского сада «Моя малая Родина» – история поселка Сафоново-1.

Мы живем на Кольской земле. Около 10 тысяч лет назад из Атлантики к берегам Мурмана прорвалась ветка теплого течения Гольфстрим, благодаря чему Кольский залив не замерзает. В этот залив впадает речка Грязная, в самом устье которой и было селение Губа Грязная (ныне поселок Сафоново).

История п.Сафоново-1 неразрывно связана с историей Северного флота. В середине 1930-х годов на Север из Ленинграда прибыло 7-е отдельное авиазвено, которое состояло из 38 человек. Они привезли с собой 3 самолета МБР-2. Сначала звено базировалось в Мурманске, а затем – на аэродроме, в местечке Грязная Губа.

Местность, где находится поселок, была очень заболоченная, даже при строительстве аэродрома пришлось засыпать озеро в конце взлетной полосы, а между домами прокладывали деревянные мосточки. Строительство каменных домов началось в 50-х годах. В первых (двухэтажных) – было паровое отопление и водопровод. Затем стали возводить четырехэтажные кирпичные. В них были титаны, рядом стояли каменные сараи, в которых хранились дрова. Поселок благоустраивался: появились школа, детский сад, аптека, библиотека, ДК семейного досуга.

В ходе мероприятия ребята узнали, в честь каких героев Великой Отечественной войны были названы улицы; почему поселок носит имя дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова; какие самолеты ВОВ были подняты со дна озера Кривое поселка Сафоново-1; кому посвящен памятник «Самолет, стремящийся в небо» при въезде в поселок.

Встреча получилась очень интересной и увлекательной, ведь знать историю поселка, где ты родился, это очень важно!