1 Музейная экспозиция  3 марта 2015 года в Центральной городской библиотеке состоялось  знаковое событие – презентация  мини – музея «Писатели флотской столицы». Церемония открытия музея была приурочена к празднику – Всемирному  дню писателя и состоялось в рамках Года литературы  в Российской Федерации.
   Сегодня библиотечное краеведение по праву можно назвать одним из ведущих направлений деятельности библиотек. В настоящее время возрос интерес к истории, литературе и культуре родного края, к известным и неизвестным землякам, своей родословной. Библиотеки откликнулись на этот интерес, в их работе краеведческий аспект отчетливо прослеживается, а для некоторых стал приоритетным направлением деятельности.
   Литераторы Североморска рассматривают Центральную городскую библиотеку как надежного  партнера  в сохранении литературного наследия и продвижения творчества местных авторов.
  Идея создания музея родилась в 2013 году на литературном вечере «День поэзии Североморска». Инициатор идеи директор МБУК Североморская ЦБС Ольга Анатольевна Ефименко.
   Музейная экспозиция посвящена памяти писателей, работавших военными корреспондентами на Северном флоте в годы Великой Отечественной войны, и  литературному творчеству писателей ЛИТО «Полярное сияние» газеты Северного Флота «На страже Заполярья» первого созыва  1957 – 80-х годов и второго  с 1997 года  по настоящее время.
   На  снимках военных лет представлены писатели и журналисты, в разное время служившие в газетах «Краснофлотец» и «На страже Заполярья».
   Центральное место в  витринах занимают  архивные документы  и рукописи писателей  из фондов редакции газеты СФ «На страже Заполярья». Также в них представлены поэтические и авторские сборники, ставшие уже библиографической редкостью.
   Группу материалов основной экспозиции в витринах составляют письменные источники. Это рукописные и печатные материалы: письма, различные записи, документы частных лиц. Достопримечательностью музея является реконструкция кабинета писателя. Материалы, представленные в экспозиции –  подлинные, соответствующие эпохе 1970-х годов.
   На открытии мини-музея присутствовали: Глава ЗАТО г. Североморск Абрамов А.П., Глава Администрации ЗАТО г. Североморск Норина И.Л., начальник Управления культуры и международных связей Шкор Е.И., директор Мурманской областной научной библиотеки Синева Е.В., депутаты Совета депутатов ЗАТО г. Североморск, представители творческой интеллигенции, музейные работники, жители города.
   Открыла презентацию музея директор Североморской ЦБС, заслуженный работник культуры РФ Ольга Анатольевна Ефименко. Она выразила благодарность всем, кто принял участие в создании и оформлении мини-музея: художнику Александру Аркадьевичу Мееровичу, редактору газеты « На страже Заполярья» Владимиру Павловичу Мальцеву, Ларисе Александровне Панюшкиной, вдове писателя Владимира Владимировича Панюшкина, председателю ЛИТО «Полярное сияние» Вячеславу Николаевичу Черкасову, сотруднику Музея СФ Олегу Геннадьевичу Алексееву.
   Все они отметили важность открытия  первого в мурманской области  музея писателей. Елена Ивановна Шкор заметила, что 3 марта – Всемирный день писателя останется в истории Центральной городской библиотеки как день открытия музея «Писатели флотской столицы».
   Конечно же, работа по сбору материала о североморских писателях не закончена, тем более, что многие данные необходимо уточнять, разыскивать, дополнять. И здесь библиотека открыта для сотрудничества с людьми, которые хотят принять участие в формировании фондов литературного музея. Мы должны сохранить для наших будущих поколений те бесценные материалы, которые помогут молодежи лучше узнать культуру Североморска, понять современную эпоху!