8. Команда "ЛавиNа" на турнире Формула интеллекта 14 марта 2015 года североморские знатоки продемонстрировали свои знания по краеведению и истории Великой Отечественной войны на областном открытом турнире «Соль Земли» по правилам интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?» среди старшеклассников, посвященном 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
  В Мурманском областном Дворце культуры и народного творчества  им. С.М. Кирова собрались 26 команд из Мурманска, Кировска, Колы и Североморска. Североморск  представляли «Advanced» и «NotaBene» (МБОУ гимназия №1), «Ботаники на «Титанике» (МБОУ СОШ №9), «Компот» (МБОУ №7), «ЛавиNа»(МБОУ СОШ№10), «Мир наизнанку» (МБОУ №1 им. И. Сивко), «Фортуна» (МБОУСОШ №11). Команды ответили на 36 вопросов, посвященных героям Великой Отечественной войны, сражениям и военным операциям летчиков, моряков, пехоты.
   Все команды получили Дипломы участников Турнира от организаторов, мурманского клуба интеллектуальных игр «Полярная сова», который в 2015 году отмечает свое 15-летие. Приз и дипломы за III место завоевала команда «ЛавиNа», давшая 17 правильных ответов, II место заняла команда «Мир наизнанку» с 19 правильными ответами, пропустив на I место с отрывом в 1 балл мурманскую команду с символическим названием «Дети России».
   Хочется также отметить замечательное участие команды «ЛавиNа» во II Всероссийском синхронном чемпионате по интеллектуальным играм среди школьников «Формула интеллекта», проходившем в два этапа в январе-феврале 2015г. на ледоколе «Ленин».
   15 февраля 17 городов России, в каждом из которых играли по 6 команд, включились в онлайн-игру второго этапа. Победа ждала только одну команду. Трансляция шла из Москвы. С Мурманском играли Ростов-на-Дону, Саратов, Воронеж, Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Новосибирск и др. Вопросы были разные, по разным темам, над одними приходилось думать всю минуту, некоторые давались сходу. Игра была проведена в 3 тура по 12 вопросов. По Мурманской области победителями стали команда из Полярных Зорей и команда из Североморска «ЛавиNa», набравшие одинаковое количество баллов. Ну а поездку в Москву выиграла команда из Челябинска «Маленький Викинг» с результатом в 23 балла. Информационный центр по атомной энергии не оставил команды без подарков и призов. Ребята разъехались довольные и окрыленные новыми победами и достижениями.
   Впереди у североморских знатоков юбилейный  X фестиваль интеллектуальных игр «Хибинская весна», который состоится в г. Кировск 26-27 марта.