Дата создания клуба – 15 декабря 2012 года.

Руководитель клуба: Аксенова Валентина Анатольевна – заведующая сектором читального зала Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна.

Цели клуба:

• вовлечение граждан различных возрастных и социальных категорий в культурную и социальную жизнь ЗАТО г. Североморск, посредством участия в работе клуба;
  • организация досуга и реализация творческого потенциала участников клуба.

Задачи клуба:

• создание условий для интеллектуального общения и изучения культуры народов Баренц-региона;
  • расширение сотрудничества, установление новых контактов и побратимских связей со странами Баренц-региона;
  • продвижение книги и чтения среди жителей ЗАТО г. Североморск;
  • привлечение новых читателей и вовлечение их в общественную жизнь библиотеки.

15 декабря 2012 года в Розовой гостиной Центральной городской библиотеки состоялось первое заседание возрожденного клуба «Баренц-соседи».

В деятельности объединения продолжаются традиции «Клуба друзей Норвегии», который начал свою работу 22 декабря 1994 года в библиотеке периодики, располагавшейся в здании администрации ЗАТО г. Североморск.

В рамках клуба «Баренц-соседи» предполагается узнавать об истории и сегодняшнем дне стран Баренц-региона, знакомиться с произведениями живописи, музыки, литературы, встречаться с интересными людьми, иностранными делегациями, обмениваться впечатлениями о путешествиях по странам Скандинавии.

Заседания клуба проходят в розовой гостиной Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна.

Адрес: 184600 Мурманская обл., г. Североморск, ул. Кирова, д. 2, Центральная городская библиотека имени Леонида Крейна (клуб «Баренц-соседи»)

Контактный телефон:  8-815-37-4-48-82

Приглашаем всех ценителей скандинавской культуры

в Центральную городскую библиотеку имени Леонида Крейна!