ДОРОГИЕ ЧИТАТЕЛИ И НЕЧИТАТЕЛИ!

Приглашаем вас в Центральную детскую библиотеку им. С. Михалкова, чтобы порадоваться знакомству с детскими книгами, писателями и теми, кто книги создаёт!
Встретиться со знакомыми именами и названиями!

Центральная детская библиотека открыта в 1956 году. В 2019 году  библиотеке было присвоено имя Сергея Михалкова. В сентябре 2021 года библиотека торжественно распахнула свои двери в статусе модельной.

10 причин прийти в ЦДБ им. С. Михалкова:

1. Вас встретит креативный помощник библиотеки робот  Лавруша.
  2. Мы – площадка полезного времяпрепровождения через актуализированный фонд, творческие зоны, интерактивное оборудование: станция книговыдачи, информационный киоск, интерактивный столик.
  3. У нас – огромнейший выбор книг (более 35000 экз.), а также журналов и газет, подобранных с учетом различных интересов   детей и юношества.
  4. У нас много красивых мест для фотосессий.
  5. У нас свободный и бесплатный доступ к удаленным базам данных.
  6. И, конечно, бесплатный Wi-Fi.
  7. Вы можете делать домашние задания и работать с ресурсами  Сети на   библиотечных компьютерах.
  8. Устали от учебы? Посмотрите фильм, поиграйте в настольные игры.
  9. В библиотеке работают различные клубы и объединения по интересам, экспонируются выставки творческих работ.
  10. Вы можете принять участие в увлекательнейших массовых мероприятиях и посетить спектакли кукольного театра «Незнайка и К0».

Путеводитель по Центральной детской библиотеке им. С. Михалкова

СТАНЦИЯ «АКАДЕМИЯ ВОЛШЕБНИКОВ И ФАНТАЗЕРОВ»

Здесь обслуживаются великие выдумщики и фантазеры – дошкольники и учащиеся 1-4 классов, а также их родители, самые настоящие волшебники.

Здесь юные читатели могут найти для себя интересные книгу или журналы, с удобством разместиться на диванчиках и … попасть в мир волшебства.

Тут  можно:

-поиграть;

-порисовать;

-попеть и даже потанцевать;

-помечтать, сидя в специальном стеллаже-паровозике.

-почитать сказки и приключения, детективы и веселые повести, детские газеты и журналы;

-стать участником кукольных спектаклей и библиотечных уроков;

-почитать книги классиков детской литературы и современных писателей. Книги по форме и оформлению самые разные: книжки-игрушки, раскладушки и пищалки, пушистые, глазастые…

Красочные детские журналы: «Веселые картинки», «Свирелька», «Три кота» и др.

СТАНЦИЯ «АРКТИЧЕСКАЯ»

Здесь вы узнаете:

-о культуре и   быте коренных народов Севера,

-о знаменитых  полярниках и путешественниках,

-об истории героического освоения Северного морского пути,

-о мощном ледокольном флоте России.

Здесь есть  краеведческий уголок и рабочие места для пользователей старше 18 лет.

Здесь можно посетить кинолекторий «Кино без попкорна»: посмотреть  фестивальные фильмы и обсудить их.

Здесь вы найдете газеты  и журналы  на любой вкус: для любознательных подростков и умудренных старшеклассников, а также для родителей и педагогов.

СТАНЦИЯ  «ЭРУДИТОВ»

Подростки,  молодежь  и взрослые  в комфортных условиях могут интересно и с пользой провести свое свободное время.

Здесь посетителей ждут лучшие произведения российских и зарубежных авторов, книги в жанре фэнтези,  детективы, новая познавательная  литература по психологии, медицине, физике, химии.

В  неформальной обстановке можно устроить командные соревнования как в настольных играх, так и в компьютерных на игровой приставке Xbox.

В английском уголке можно почитать книги на языке Шекспира и сфотографироваться на фоне английской телефонной будки.

Здесь каждый найдет занятие на свой вкус!

МЕДИАЦЕНТР

Зал оборудован современными  моноблоками.

Дети могут найти нужную информацию, по необходимости её распечатать в чёрно-белом или цветном варианте, посетить познавательные и развлекательные ресурсы сети Интернет, подготовиться к урокам.

В медиацентре представлен новый раздел комиксов, манга и графических романов  для читателей всех возрастов.

Посещать медиацентр  могут стать как дети, подростки, студенты, так и учителя, воспитатели, родители, бабушки и дедушки.

СТАНЦИЯ «МУЗЕЙНАЯ»

Здесь  находится мини-музей   детской  рукописной книги,  экспозиции  «Пусть меня еще любят и ищут…» (посвященная Николаю Рубцову) и  «Детям Североморска от Фонда Сергея Михалкова».

Регулярно проходят всевозможные выставки творческих работ, а само пространство используется  для проведения творческих встреч, мастер-классов.

СТАНЦИЯ «ЛИТЕРАТУРНАЯ»

Здесь в этом уютном зале проходят литературные праздники, часы поэзии, викторины, библиотечные  журфиксы, презентации книг.

Здесь можно послушать музыку, посмотреть мультфильмы.

Современная модельная Центральная детская библиотека имени С. Михалкова – это источник интеллектуального развития, вдохновения и творчества!