журнальная проза   Уважаемые посетители! Предлагаем вам ознакомиться с новинками журнальной прозы за II квартал 2015 года.

image001   Лион де Л. Время начинается в Шибальбе : роман / Л. де Лион ; пер. с исп. М. Непомнящей // Иностранная литература. – 2015. – № 6.

Гватемальский писатель индейского происхождения Луис де Лион (1939 – 1984) выпустил несколько книг стихов и рассказов, но наиболее известен, опирающийся на мифологию майя, роман «Время начинается в Шибальбе».  Произведение опубликовано в 1985, многократно переиздавалось с тех пор, переведено на несколько языков и стало одним из наиболее значительных памятников новейшей литературы стран Центральной Америки. Книга может прийтись по вкусу любителям латиноамериканской прозы и магического реализма: много гротеска, плотской страсти, индейской мифологии.

image003   Кокорева В. Век человеческий : повесть-быль / В. Кокорева // Нева. – 2015. – № 5.

В названии нет никакой метафоры. Валентине Кокоревой в 2013 году исполнилось сто лет. А воспоминания посвящены четырем самым трагическим годам ее жизни – годам войны. Валентина Александровна  – врач по профессии. В 1939 году она пошла добровольцем на советско-финскую войну. Вернулась  с седыми висками и медалью «За отвагу», которую получила за то, что вывела свою часть из окружения.  В день, когда началась Великая Отечественная война, Валентина Кокорева дежурила в госпитале, поэтому вместе с защитниками крепости приняла участие в обороне, попала в плен. И четыре года провела в концлагерях. Судьба распорядилась так, что самые страшные годы ее жизни подарили и одни из самых ярких событий в ее жизни. В концлагере женщина встретила настоящую любовь, у нее родился ребенок, несмотря на нечеловеческие условия, голод и лишения. В своих воспоминаниях Валентина Александровна пишет о том, как жили советские военнопленные, как врачи боролись за жизнь каждого раненного, старались выходить умирающих от болезней и голода солдат. А также о том, как участвовали в подполье, помогая тем, у кого есть силы бежать. Повествование Валентины Кокоревой – не сухой и бесстрастный дневник. Это – документальная повесть о пережитом, выстраданном.

image005   Галина М. Автохтоны : роман / М. Галина //  Новый мир. – 2015. – №№ 3, 4.

Действие нового романа Марии Галиной разворачивается в старинном городе, своеобразной культурной столице пограничья, соединяющего (и одновременно разъединяющего) Восточную и Западную Европу. В Город приезжает некий искусствовед, разыскивающий следы канувшей в Лету авангардной арт-группы 20-х годов, постановщиков очень странного, судя по глухим упоминаниям мемуаристов, спектакля. Однако расследование, которое активно ведет герой, имеет цели не только искусствоведческие. Герой активен, он все глубже погружается в сегодняшнюю жизнь города и его артистической среды, пытаясь разобраться в скрытых историей обстоятельствах, и чем ближе он приближается к разгадке, тем активнее реагирует на его появление Город.

image007   Ганиева А. Жених и невеста : роман / А. Ганиева // Октябрь. – 2015. – № 4.

Проза молодой писательницы основана на цепком и критичном, но непредубежденном описании современного Дагестана. Роман повествует о том, как непросто молодым людям из небольшого села в прикаспийских солончаках жить и любить свободно. «Жених и невеста » – этнографический сюжет, поскольку слова эти в глобальном обществе не имеют той роковой влиятельности и таких серьезных последствий, как в дагестанском поселке, где читатель оказывается благодаря героям романа, вернувшимся домой из Москвы.  От знаменитого вольного духа Кавказа почти ничего не осталось: все мечутся от религиозных крайностей к попытке угнаться за чуждыми западными традициями. В жизнь героев вмешиваются “гадалки и узники, сплетницы и любопытные, фанатики и атеисты. Реальность мешается с суеверием, поэзия жизни с прозой, а женихи – с невестами”. Чувствам юных героев предстоят самые неожиданные испытания.

image007   Юзефович Л. Зимняя дорога : документальный роман / Октябрь. – 2015. – №№ 4-6.

Новая книга Леонида Юзефовича рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России — героическом походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922–1923 годах. Книга основана на архивных источниках, которые автор собирал много лет, но написана в форме документального романа. Главные герои этого захватывающего повествования — две неординарные исторические фигуры: белый генерал, правдоискатель и поэт Анатолий Пепеляев и красный командир, анархист, будущий писатель Иван Строд. В центре романа их трагическое противостояние среди якутских снегов, история их жизни и смерти.

image007   Бояшов И. Джаз : [роман] / И. Бояшов // Октябрь. – 2015. – № 5.

Итоги целого века, уместившиеся в один день, наугад выбранный автором. Роман-калейдоскоп из моментов одного октябрьского дня 1967 года, сополагающий покорение космоса и эскапизм ботаника, самопожертвование монахини и расправу варваров над мудрецами, экспедиции в подсознание и на луну, реабилитацию писателя-лагерника и гибель романтика революции. Под пером автора роман рассыпается на фрагменты, иерархия исторических событий ломается, утрамбованная цельность прошлого расслаивается – но именно в этом расслоении, расторжении логических связей, подрыве сложившихся оценок рождается новая гармония, музыкальная сочетаемость и стройность того, что казалось информационным хаосом. Методом наблюдения исторических вероятностей Илья Бояшов приближается к пониманию законов жизни. Удивительно современное повествование об истории – не столько о прошлом, сколько о философии времени, с которой хочется разобраться, прежде чем выносить прошлому приговор или тосковать о нем беспробудно.