Уважаемые посетители! Предлагаем Вам ознакомиться с новинками журнальной прозы за II квартал 2018 года.

Архангельский А. Бюро проверки : роман / А. Архангельский // Октябрь. – 2018. – № 4.

Новый роман прозаика, телеведущего и публициста –  это не только детектив,  история взросления, но и портрет эпохи. 1980 год. Загадочная телеграмма заставляет аспиранта Алексея Ноговицына вернуться из стройотряда. Действие романа занимает всего девять дней, и в этот короткий отрезок умещается всё: история любви, религиозные метания, просмотры запрещенных фильмов и допросы в КГБ. Все, что происходит с героем – не случайно. Кто-то проверяет его на прочность. А фон – нарядная и душная олимпийская Москва, квартиры, улицы, электрички, аудитории МГУ, прощание с Высоцким, Лужники.

Ханов Б. Дистимия : повесть / Б. Ханов // Октябрь. – 2018. – № 6.

Повесть заняла третье место в номинации «Проза» литературной премии «Лицей» имени Александра Пушкина для молодых писателей и поэтов. Автор приглашает читателя в Нертенггову – северный город высокой культуры и великих производственных свершений. Стоит однажды попасть в этот мир, и он тебя не отпустит. В Нертенггове таксисты слушают Штрауса, а на улицах, посреди вечной мерзлоты, стоят рекламные щиты с цитатами великих мыслителей. Рабочим с заводов раздают абонементы в спортзал, а горожане в обязательном порядке проходят психологические тренинги. Все потому, что мэр Нертенгговы мечтает воспитывать великих художников и спортсменов.

Ким А. Дом с протуберанцами : повесть / А. Ким // Дружба народов. – 2018. – № 6.

В повести «Дом с протуберанцами» Анатолий Ким – известный русский прозаик, драматург, переводчик – ведет рассказ от имени… дома, простоявшего более двух сотен лет в маленьком городке Тума и ставшего свидетелем разных судеб многих своих жильцов. Автор затрагивает проблемы жизни и смерти, любви и памяти, размышляет о материальном и нематериальном в жизни человека, о философских проблемах бытия.

Шаров В. Царство Агамемнона : фрагмент романа / В. Шаров // Знамя. – 2018. – №4.

В романе есть все особенности прозы Владимира Шарова: неожиданные исторические параллели и религиозно-философские размышления, тонкая психология. Действие романа происходит в XX веке и доходит до наших дней, но герои чувствуют себя персонажами древнегреческого мифа. Главный герой Глеб занимается подготовкой к изданию сочинений Николая Жестовского – философа и монаха, который провел много лет в лагерях. В рукописи философ описал свою жизнь, так и умерев на Лубянке. Основой повествования становятся: многочасовые беседы Глеба с дочерью монаха, доступ к архивам НКВД, история семьи и судьба Н. Жестовского.

Сенчин Р. Аркаша : рассказ / Р. Сенчин // Новый мир. – 2018. – № 6.

Рассказ Сенчина раскрывает одну из сквозных для его творчества тем – о людях и судьбах отечественной рок-культуры. В основе повествования – легендарный, но вполне исторический эпизод единственной в своем роде записи Аркадия Северного с рок-ансамблем «Россияне».

Эрраес М. Три рассказа / М. Эрраес ; пер. А. Борисовой // Иностранная литература. – 2018. – № 6.

Мигель Эрраес – испанский писатель и филолог. Сквозная тема его рассказов — непредсказуемость жизни: по всем приметам бывший нацист оказывается в прошлом узником концлагеря; студент с репутацией осведомителя в пору студенческих волнений, скорей всего, не имеет отношения к тайной полиции; а одно-единственное посещение караоке излечивает брошенного мужа от беспросветной тоски.