Заставка   10 июля в Центр общественного доступа Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна были приглашены военнослужащие Северного флота для участия в мультимедийной экскурсии «В кадре – Валерий Золотухин» (к 75-летию со дня рождения актёра).

В этом году, когда в стране проводится Год российского кино, В.С. Золотухину исполнилось бы 75 лет, и уже три года, как актёра нет с нами. «…Но у артистов есть одно преимущество перед остальными людьми: когда они уходят, остаются фильмы, записи спектаклей. Благодаря этому… Валерия Золотухина будут считать великим актёром ещё много поколений зрителей, потому, что всех его персонажей люди запоминают сразу и навсегда…» (В. Мединский).

Мы помним В. Золотухина не только по сыгранным им ролям и спетым песням. Остались написанные им дневники с откровенными и честными воспоминаниями, и проза, которую «…читаешь страницу за страницей и будто окунаешься в чистую прозрачную реку или дышишь горным воздухом Алтая» (Ю. Щеглов).

А ещё В.С. Золотухин был человек с открытым сердцем, щедрый благотворитель, который не только нашёл свою дорогу к Храму, но много способствовал строительству Церкви Покрова Пресвятой Богородицы в родном селе Быстрый Исток.

Подписывая свои книги как автор, Валерий Сергеевич часто использовал в качестве автографа надпись «Храни вас Бог! Валерий Золотухин».

Нам посчастливилось с благодарностью принять всё, что оставил нам актёр, и сказать ему туда, высоко в небо: «Спасибо, Валерий Сергеевич!».

Его талант был столь многогранен, а жизнь – так интересна и разнообразна, что рассказать наиболее полно о них стало возможным в формате экскурсии с использованием мультимедийного контента в различных формах: звук, анимированная компьютерная графика, видеоряд, фотоколлекция.