28 сентября 2018 г.  в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялось очередное занятие в рамках мини-проекта «Лаборатория эко-декора». Участники встречи познакомились с одной из наиболее древних и изысканных техник японской живописи – «Суми-э».

Преподаватель Детской театральной школы города Мурманска Оксана Короленко рассказала гостям арт-мастерской       об особенностях традиционного искусства «суми-э», которое  уходит корнями в глубину веков. Техника рисования тушью по рисовой бумаге была завезена в Страну восходящего солнца ещё в XIV веке китайскими монахами. Позднее она стала неотъемлемой частью культуры самураев, которые придавали этому искусству особый, сакральный смысл.
Название «суми-э» создано из сочетания двух японских слов: «суми» – тушь и «э» –  живопись.  Для рисования художники используют только черный цвет, создавая широкую гамму серых оттенков, растворяя тушь в воде. Картина, созданная в такой технике, пишется экспромтом, без наброска, так как тонкая рисовая бумага не допускает ни малейших исправлений.
Участники встречи отметили, что работы в технике «суми-э» отличаются лёгкостью и изяществом.  Характерно, что при их создании гораздо более важен философский смысл, или, так называемый, «дух суми-э». К этой мысли приходишь, когда после часа, проведенного за рисованием, поднимаешься из-за стола, ощущая внутреннее спокойствие и гармонию. Эта техника заряжает позитивом  и учит видеть мир по-новому!
Вниманию гостей мероприятия была представлена книжная выставка «Страна восходящего солнца», посвящённая перекрёстному году России и Японии, который был объявлен в 2018 году. На выставке все желающие могли познакомиться с книгами и периодическими изданиями об истории, традициях и искусстве Японии.  А также найти ответы на вопросы:  «Кто такие самураи?», «Что такое кодекс «буси-до?», «Что означает слово «сёгун?», «Чем дорог самурайский меч?»…
Любители селфи сделали оригинальные и запоминающиеся снимки в фотозоне «Япония – таинственная и притягательная».
В 2018 году в секторе экологического просвещения ЦГБ им. Л. Крейна продолжит свою работу мини-проект «Лаборатория эко-декора». Это цикл выставок и арт-встреч, обучающих мастер-классов по изготовлению предметов декора с использованием различных техник рукоделия.

Приглашаем всех желающих принять активное участие в работе творческой лаборатории!