6 апреля 2018 г. в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялось очередное занятие в рамках мини-проекта «Лаборатория эко-декора». Участники попробовали свои силы в изготовлении авторской броши – «Весеннее настроение», выполненной в технике мокрого валяния.

Сегодня неповторимые изделия, созданные в старинной технике валяния, – это актуальное направление в моде. Современные мастерицы создают из шерсти не только одежду, но и оригинальные головные уборы, различные аксессуары. В их руках рождаются необычайной красоты игрушки и эксклюзивные украшения.
В первые дни апреля в читальном зале ЦГБ собрались замечательные творческие люди для участия в арт-мастерской по созданию авторских брошей из шерсти. А что может быть лучше, чем встретиться в солнечный весенний день с единомышленниками и научиться чему-то новому?
Источником вдохновения для создания яркого авторского украшения послужил один из самых любимых весенних цветов – тюльпан. Несмотря на общие рекомендации, каждая брошь получилась индивидуальной по цвету и форме, и это неудивительно, ведь любая творческая работа хранит тепло рук и передает характер автора.
Как отметили гости встречи, освоить старинное искусство валяния на самом деле несложно, главное – следовать точным инструкциям и эксклюзивным авторским секретам, которые раскрыла участникам арт-мастерской опытная мастерица Мария Гурьянова.
Библиотекари читального зала подготовили для жителей Североморска книжную выставку «Мир ваших увлечений», где были представлены книги и журналы, посвящённые различным техникам декоративно-прикладного творчества. Чем бы вы ни занимались (росписью по стеклу или батиком, валянием из войлока или декупажем), представленные на выставке издания помогут найти ответы на большинство интересующих вопросов по техникам рукоделия.
В 2018 году в секторе экологического просвещения ЦГБ им. Л. Крейна продолжит свою работу мини-проект «Лаборатория эко-декора». Это цикл выставок и арт-встреч, обучающих мастер-классов по изготовлению предметов декора с использованием различных техник рукоделия.

Приглашаем всех желающих принять активное участие в работе
«Лаборатории эко-декора»!