22 октября Центром общественного доступа Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна для военнослужащих одной из воинских частей СФ (библиотекарь в/ч Грачёва Л. Р.) была проведена медиабеседа «Война и мир кистью художника (к 200-летию со дня рождения И. К. Айвазовского и 175-летию со дня рождения В. В. Верещагина)».

Имена этих великих русских художников большинство из нас знает со школьной скамьи, а вот знакомство с их творчеством, как правило, ограничено несколькими картинами. Между тем, творческое наследие И. К. Айвазовского составляет более 6000 картин, и не все они имеют отношение к маринизму, а В. В. Верещагин известен не только как художник-баталист. Мастерству этих талантливых художников были подвластны также исторические и бытовые темы, пейзажи и портреты.
Гений всегда уникален не только в творчестве. Иван Константинович Айвазовский имел разные почётные звания, но одно из них было единственным в дореволюционной России – «художник Главного Морского штаба». Василий Васильевич Верещагин – художник легендарной судьбы и славы. За участие в обороне крепости Самарканд он был награждён Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия 4-й степени, которым очень гордился.
Кисть И. К. Айвазовского прославила русский военно-морской флот, а талант В. В. Верещагина открыл перед нами совсем иное, чем было принято ранее, понимание цены батальной победы. И если эти художники писали картины о войне, то, в том числе, и как напоминание нам о мире.
Но не только об этом был рассказ библиотекаря Татьяны Старченко. Молодые воины узнали неизвестные ранее факты творческих биографий художников, приняли участие в виртуальном посещении Русского музея и Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского. Особый интерес у аудитории вызвал просмотр видеофайла в формате «оживших картин» с применением современных компьютерных технологий.
Сделать мероприятие неформальным и познавательным позволили сочетание слайд-показа с аудиофайлами, поэтические вставки и использование тематических ресурсов телевизионно-коммуникационной сети Интернет.