20 августа, в преддверии Дня Государственного флага Российской Федерации, в отделе электронных ресурсов Центральной городской библиотеки им. Леонида Крейна состоялась медиабеседа «Три цвета России», проведённая для военнослужащих по призыву одной из воинских частей Северного флота (библиотекарь в/ч Грачёва Л. Р.).

День Государственного флага был установлен Указом Президента РФ Б. Н. Ельцина в 1994 году «…в связи с восстановлением 22 августа 1991 г. исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам…».

Российский триколор ведёт свою летопись с 17-го века. За более чем трехсотлетнюю историю он пережил и времена расцвета, и годы забытья. Как в разные годы менялся государственный флаг нашего Отечества, почему у славянских народов похожие национальные флаги, как законодательно закреплены правовое положение флага РФ и правила его использования, можно ли повесить флаг у себя на балконе или на даче – об этом и многом другом рассказала библиотекарь Татьяна Старченко молодым воинам.

Беседа прошла в сопровождении иллюстративной презентации с использованием тематических фото-, аудио- и видеофайлов.