23 апреля в ЦГБ имени Леонида Крейна для военнослужащих по призыву одной из в/ч Северного флота (библиотекарь Грачёва Л. Р.) была проведена медиабеседа «Александр Невский: битва на Чудском озере» из цикла «Дни воинской славы России: web-история».

История нашего Отечества знает немало выдающихся государственных деятелей и полководцев. В числе первых из них – Александр Невский. Про таких говорят: герой с тысячью лиц, человек многих достоинств и добродетелей, отмеченный Богом. Александр Невский стал небесным покровителем нашего Отечества и русского воинства: Русская Православная Церковь причислила его к лику святых.

Библиотекарь Центра общественного доступа к информационным ресурсам органов государственной власти Татьяна Старченко рассказала молодым воинам о жизненном пути, ратных подвигах, посмертной славе великого полководца.

Среди военных успехов особое внимание было уделено победе русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере в апреле 1242 года, 775-летие которой исполнилось в этом году. С 1995 года – этот день,18 апреля, отмечается как День воинской славы России.

Когда-то, подводя итог государственной, военной, дипломатической деятельности Александра Невского, автор его «Жития» коротко, но очень ёмко написал: «Побеждал, но непобедим был».

Таким он вошёл в историю страны, став уже в наше время первым в череде исторических личностей, претендующих на выбор народа в проекте «Имя «Россия».

В медиабеседе были использованы ресурсы тематических сайтов о русской истории, сайт Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина, книга «Князь Александр Невский и Кольский Север. Неизвестные страницы жития» игумена Митрофана (Баданина), аудио- и видеофайлы.