5 ноября в Центральную  городскую  библиотеку  были приглашены военнослужащие по призыву СФ (библиотекарь в/ч Грачёва Л. Р.)  для участия в медиабеседе «Дни, которые потрясли мир. Информ-досье» (к 100-летию Октябрьской революции 1917 года).

Федеральный закон от 13.03.1995 N 32-ФЗ (ред. от 01.12.2014) “О днях воинской славы и памятных датах России” определяет 7 ноября как памятную дату России – День Октябрьской революции 1917 года. Это событие в истории нашего Отечества, о котором не только помнят, но и до сих пор спорят о его значении и для России, и для всего мира.
За век, прошедший после революции, сменилось несколько поколений граждан нашей страны. Некоторые из них 70 лет жили со знанием того, что 7 ноября была именно Великая Октябрьская социалистическая революция. Поколение конца XX – начала XXI вв., которое в лице молодых воинов присутствовало на мероприятии, знает об этой дате, как об «октябрьском перевороте». Формат информ-досье позволил библиотекарю Татьяне Старченко вместе с аудиторией разобраться в исторических датах и терминах, вспомнить события и причины, способствующие тому, что Российская империя исчезла в считанные дни, поговорить о роли личности в истории, напомнить о влиянии преобразований Октября на сложившийся миропорядок в предыдущем столетии, представить оценку революции общественными и государственными деятелями: от современников революции до Президента Российской Федерации Владимира Путина.
Основу текстового и документального материала, представленных также и в презентации, составили архивные материалы, фото- и кинохроника, тематические ресурсы телевизионно-коммуникационной сети Интернет, в том числе проекты российских масс-медиа, подготовленные к столетию Октябрьской революции.
Нельзя не отметить внимательность молодых воинов: их удивление вызвало изображение на плакате 1914 года флага в цветах российского триколора. Нет бо́льшего счастья для библиотекаря, чем любознательный читатель, как нет бо́льшего профессионального удовлетворения, если читатель получает верные ответы на свои вопросы.