0   24 сентября в Североморской городской библиотеке №2 состоялся мастер-класс «Осень. Кленовый лист» для клуба «Собеседник» и гостей библиотеки – клуба «Радуга» (людей с ограниченными возможностями здоровья).

В первой части мероприятия библиотекарь Натэлла Рябцева познакомила участников мероприятия со стихами, народными приметами и поверьями, поговорками, связанными с кленом. Члены клуба и гости библиотеки с удовольствием отгадывали загадки, пели песни про клен, а потом с помощью электронной презентации узнали о том, что в Японии тоже есть осенний праздник, который проходит ежегодно. Полюбоваться красными листьями клена – национальное осеннее развлечение японцев. Они называют это МОМИДЗИ-ГАРИ. Момидзи в переводе с японского означает «красные листья». А «гари» означает «охота». «Охота за красными листьями». В этот период по всей Японии проводятся праздники осенней листвы.

О кленовые листья!
   Крылья вы обжигаете
   Пролетающим птицам.

В это время, чтобы полюбоваться красотой “горящих” листьев, принято посещать места, славящиеся своими кленовыми рощами. В знаменитых и не очень знаменитых храмах японские монахи организуют чаепития под кронами кленовых деревьев.

Во второй части мероприятия руководитель клуба «Радуга» Людмила Стахнович провела мастер-класс по изготовлению кленового листа. По окончании мероприятия всем присутствующим была предложена чашечка ароматного горячего чая.