Гости мероприятия

11 октября в Сафоновской городской библиотеке прошел литературный праздник «С днем рождения, город любимый!», посвященный 100-летию Мурманска. Гостями мероприятия стали юные читатели библиотеки.

В этом году столица Заполярья отмечает свой вековой юбилей. За эти годы Мурманск прошел путь от небольшого портового поселка до красивейшего современного города. В его истории много ярких и, вместе с тем, трагических страниц: интервенция, годы строительства, тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны и восстановление разрушенного города в послевоенные годы. Мурманск выстоял, и сегодня очень часто для его описания используются слова «единственный», «уникальный». Но самое главное звание заполярной столицы – город-герой. За свой беспримерный подвиг в годы Великой Отечественной войны Мурманск награжден Орденом Ленина и медалью «Золотая звезда». Мурманск – самый молодой город-герой. Об этих и других интересных фактах из истории узнали гости праздника.

А своеобразная викторина-путеводитель познакомила ребят с днем сегодняшним города Мурманска. Благодаря ей они узнали о том, какие новые памятники появились на улицах столицы Заполярья, где находятся «Музыкальная скамейка» и «Скамейка влюбленных» и, конечно же, историю мурманчанина кота Семена.

Заполярье. Край земли.
   Море. Чайки. Корабли.
   Сопки с тучами сомкнулись.
   Дуют ветры. Это – Мурманск.
                      Ирина Ядринцева