Веселая фотосессия «Мартышки и очки»

18 января 2016 года в Щукозерской сельской библиотеке прошел литературный праздник «Ох, уж эти обезьянки!», посвященный символу наступившего 2016 года. На мероприятии присутствовали участники детского клуба «Домовенок и компания».

Обезьяны известны людям давно. В первую очередь, тем народам, которые жили по соседству с местами обитания этих животных. Сходство обезьян с человеком привлекало внимание людей, вызывало любопытство, поражало, смешило, тревожило, внушало трепет. В Древней Индии и Древнем Египте, наверное, из-за этого сходства обезьян возвели в ранг божеств.

На мероприятии ребята узнали много любопытных сведений о видах и образе жизни этих животных, а закрепить полученные знания смогли в ходе «Обезьяньей викторины». С интересом ребята послушали древнее индийское сказание «Рамаяна» о героических подвигах отважного витязя Рамы. Он совершил их, чтобы освободить свою жену, синеглазую и луноликую Ситу, похищенную десятиглавым свирепым людоедом Раваной. И ничего-то бы у  Рамы не получилось, если бы на помощь ему не пришли обезьяны. Также школьники вспомнили героев-обезьянок из известных литературных произведений и сами читали стихи про этих интересных животных. Всю беседу сопровождала электронная презентация об обезьянах, которая замечательно проиллюстрировала мероприятие.

Известно, что обезьяны  подвижные, энергичные и игривые существа. Поэтому и нашим юным читателям-непоседам очень понравились озорной конкурс «Ловкие и умелые», танец «Я такая заводная!», а также фотосессия «Мартышки и очки».