31 января  2019 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «#Литмост. Эксмо объединяет» состоялась онлайн-встреча с популярным писателем-фантастом Вадимом Пановым. Североморские читатели в режиме реального времени смогли пообщаться с любимым автором и задать интересующие их вопросы.
Вадим Панов – один из самых  известных современных авторов, экспериментирующий в самых разных жанрах литературной фантастики – от городского фэнтези и киберпанка до фантастических книг для подростков. Панов умеет создать неповторимый мир с блестяще прописанными персонажами и декорациями.  Циклы произведений Вадима Панова  «Анклавы» и «Герметикон»  приобрели культовый статус среди поклонников жанра.
В ходе встречи Вадим Юрьевич подробно рассказал о  своей новой книге «Красная угроза», которая вышла в ноябре 2018 года в издательстве «Эксмо». Роман продолжает один из самых известных циклов писателя в жанре городского фэнтези «Тайный город».
На протяжении полутора часов Вадим Панов общался с читателями, рассказывал о своих книгах, увлечениях и творческих планах. Один из вопросов прозвучал так: «Можете назвать себя человеком, идущим в ногу со временем? Если да, то почему»?  Вадим Юрьевич ответил: «Я очень стараюсь быть современным, но получается не всегда. И если с техническими новинками, благодаря профильному образованию, я справляюсь без всяких проблем, то некоторые из насаждаемых сейчас этических норм вызывают у меня отторжение. Мы живем в эпоху непрерывного «хайпа», мы настолько переполнены информацией, что давно перестали отличать истину от лжи и даже стремиться их отличать… А самое главное – мы становимся мимолетными и завтра даже не вспоминаем о том, что волновало нас сегодня. А мир, настоящий мир,  живет чем угодно, но только не хайпом. Мир требует основательности и знаний».
На вопрос о будущем электронной и бумажной книги через 10-20 лет Вадим Панов ответил: «Нет никаких сомнений, что приближается эра электронных книг, и именно они получат массовое распространение у… поглотителей информации. Настоящие книги, безусловно, останутся, однако, наслаждаться ими будут только те, кто не превратится в приложение к игровой приставке».
Следующая онлайн-встреча в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «ЛитМост. Эксмо объединяет» состоится 14 февраля в 14.00. Центральная городская библиотека имени Леонида Крейна приглашает всех желающих принять участие в диалоге с Андреем Эмдиным.