7 сентября  2018 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялась онлайн-встреча с известным французским писателем, популярным автором современной мировой литературы Бернаром Вербером, прошедшая в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта  «#Литмост. Эксмо объединяет».Вербера считают самым модным и загадочным писателем современной Франции, его книги расходятся многомиллионными тиражами, романы переведены на 30 языков. Российским читателям автор известен по романам “Империя ангелов”, “Мы, боги”, “Последний секрет”, “Муравьи”, “День муравья”.
Бернар Вербер родился в Тулузе в 1961 году. Начал писать в возрасте семи лет. В университете изучал право, специализировался в области криминалистики, чтобы искать темы для будущих детективов. В 1982 году поступил в Высшую школу журналистики. Именно в это время открыл для себя Азимова, Дика и Херберта – писателей, которые во многом сформировали его мировоззрение, побудив обратиться к жанру, который традиционно считался вотчиной англичанин, соединению элементов научной фантастики, приключенческого романа и философского эссе.
Одной из наиболее оригинальных работ Вербера стала «Энциклопедия относительного и абсолютного знания», составленная из собственных записей писателя обо всем на свете. Он автор более двадцати успешных романов, большинство из которых стали мировыми бестселлерами.
На протяжении часа Бернар Вербер отвечал на вопросы российских читателей, рассказывал о своей жизни, литературе и творчестве, а также о новой книге «С того света», которая вышла на русском языке в конце августа.
На просьбу рассказать о читателях во Франции и в России, о различиях в восприятии книг, автор ответил: «Это удивительно, но, приезжая в Россию, я встречаю очень молодую публику. В России – новое поколение, которое хочет открыть новые направления. Молодёжь ищет новые пути – в экологии, духовности, науке, медитации – и находит что-то для себя в моих книгах. Именно, приехав в Россию, я увидел этот аппетит, эту жажду у нового поколения русских открыть для себя что-то новое».
Следующая онлайн-встреча в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта «ЛитМост. Эксмо объединяет» состоится 13 сентября в 14:00. Центральная городская библиотека имени Леонида Крейна приглашает всех желающих принять участие в заинтересованном диалоге с писателем-фантастом Ником Перумовым.