0   27 сентября в Североморской городской библиотеке №2 для учащихся 8-го класса МОУ СОШ №11 состоялся литературный час «Рождаются в матросах моряки».

«Клокочет, бушует, волнуется море
   Сердито и грозно; седые валы,
   Как вихри, летают на буйном просторе
   И силятся сдвинуть крутые скалы»
                                    Николай Некрасов

29 сентября жители планеты Земля будут праздновать Всемирный день моря. Этот день посвящён проблемам экологической безопасности морских перевозок, сохранению биоресурсов.

Ведущая мероприятия Лариса Яранина в своей беседе познакомила школьников с морскими «рекордами». Присутствующих интересовало все: какое море самое теплое, самое глубокое, самое чистое и самое соленое. Гости литературного часа активно участвовали в киновикторине, отвечая на вопросы библиотекаря.

Вниманию учащихся был представлен книжный обзор литературы по морской тематике: первооткрывателях, великих путешественниках. Лариса Яранина предложила книги о морских приключениях А.Грина, Ж.Верна, А.Беляева. Библиотекарь научила ребят вести поиск по географическим и морским атласам географических объектов. Сюрпризом для учеников стала демонстрация старинного компаса, который, возможно, когда-то был в экспедиции. Мероприятие завершилось знакомством с альбомами художников – маринистов.