22 июня – День памяти и скорби

19 июня в Североморской городской библиотеке №1 прошёл литературный час «Чёрное небо сорок первого года», посвященный Дню памяти и скорби.

Напоминанием о тех страшных днях служила выставка книг “Они сражались, побеждая зло”. Библиотекарь Мария Радько рассказала ребятам о начале войны и о той страшной цене, которую наш народ заплатил за победу. 27 миллионов человек погибли в эти годы.

То, что ни один участник войны не забыт, дети узнали из Книг Памяти. В Книги внесены имена погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в том числе и наших земляков. Большое значение имеет воспитание бережного отношения к памяти о подвигах тех, кто не жалел ни сил, ни самой жизни в великой битве с врагом. Память о прошлом – это способность сохранять следы минувшего, она нужна не только павшим, но и нам, живым, чтобы не совершать ошибок, чтобы твердо выстоять в любых ситуациях.

В ходе мероприятия звучали стихи и песни военных лет, были показаны отрывки из документальных фильмов о начале войны, фрагмент из фильма «Дневник Тани Савичевой». В завершении ребята ознакомились с выставкой «Военная техника периода 1941-1945 гг.» мини-музея «Мемориум».

Выставка военной техники продлится до сентября 2015 года, поэтому приглашаем всех желающих посетить наш мини-музей.