7  11 апреля в Центральной городской библиотеке состоялась встреча с писателями из Санкт-Петербурга, лауреатами и финалистами российских литературных премий:  Ильёй Бояшовым, Павлом Крусановым и Германом Садулаевым.
   Мероприятие прошло в рамках «Литературного турне российских писателей по Мурманской области» и было посвящено 70-летию Великой Победы. Организаторами встречи явились Правительство Мурманской области, Комитет по культуре и искусству Мурманской области, Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека.
   Авторы встретились  с  Губернатором Мурманской области Мариной Ковтун, посетили Музей-ледокол «Ленин», Мемориальный комплекс «Долина Славы», Трифонов-Печенгский мужской монастырь, а также  филиал Музея Северного флота, подводную лодку «К-21». Писатели побывали в  нескольких городах: Никеле, Полярном, Коле, Североморске.
   Сотрудники Североморской ЦГБ провели экскурсию как по учреждению, так и по Музею «Писатели флотской столицы». В Розовой гостиной библиотеки состоялась пресс-конференция с писателями. Пока журналисты задавали вопросы, читатели могли познакомиться с книжными выставками и буклетами, посвященными творчеству авторов.
   Встреча писателей с североморцами прошла в читальном зале библиотеки.
   Гости представили сборник «Четыре шага от войны», в который вошли: отрывок из романа Ильи Бояшова «Танкист, или Белый тигр», фрагмент романа Павла Крусанова «Ночь внутри», рассказ Германа Садулаева «Блокада».
   Состоялся заинтересованный диалог аудитории и писателей. Надо отметить, что среди присутствующих было много старшеклассников города. Их интересовало, какие произведения о войне авторы могли бы порекомендовать почитать; как подготовиться к написанию сочинения по ЕГЭ. Также были затронуты вопросы, связанные с судьбой литературно-художественных журналов, с направлениями в современной отечественной литературе, о роли писателя в обществе…
   У Ильи Бояшова поинтересовались, доволен ли он трактовкой своей книги «Танкист, или Белый тигр» режиссером Кареном Шахназаровым в фильме «Белый тигр». Герман Садулаев рассказал, чем его привлекла история пионера-героя Павлика Морозова (рассказ «Морозовы»). Гостей встречи спрашивали о музыкальных и читательских предпочтениях.
  В заключение мероприятия все желающие могли получить автограф на память и сфотографироваться с авторами. Один из участников диалога высказал пожелание почаще организовывать встречи (а не только к памятным датам) с литераторами. И это замечание справедливо, поскольку Североморск  всегда имел статус культурной столицы Кольского Заполярья.