0.   17 января в Североморской городской библиотеке №2 для членов клуба «Собеседник» состоялось литературное путешествие «Экскурсия по идеям твоего дома».

Ведущая Натэлла Рябцева рассказала, как украсить дом к празднику. Поделилась с участниками мероприятия идеями для праздничного декора: как стильно, необычно и недорого оформить новогодний подарок, связать елочные игрушки из остатков пряжи, сшить гирлянду и подарочный мешочек из старых льняных салфеток и еще много интересного к празднику. А вот что можно вырезать из обыкновенной белой бумаги, рассказала гостья мероприятия, мастер по декоративно-прикладному искусству Ольга Черкашина. Она провела мастер-класс по технике «вытыканка». Вытынанка или вытыканка – вид народного декоративного искусства. Название происходит от слова – “вытынать”, т.е. “вырезать”.

Многие люди на новогодние праздники украшали свои окна вырезанными из бумаги снежинками. Это достаточно простое занятие, и не каждый знает, что вырезание из бумаги является одним из видов декоративно-прикладного искусства, имеет глубокие традиции и тысячелетнюю историю.

Искусство вырезания ажурных узоров из белой, чёрной или цветной бумаги существует с тех времён, когда в Китае была изобретена бумага.
«Цзяньчжи» – один из видов традиционного народного декоративно-прикладного искусства Китая, который недавно был отнесен ЮНЕСКО к числу мирового культурного наследия.

Хорошо известны вырезки из бумаги народов Китая, Японии, Вьетнама, Мексики, Дании, Финляндии, Германии, Украины, Литвы и других стран. В каждой из них сложились свои художественные особенности вырезания из бумаги. В России вырезание силуэтов было увлечением в дворянской среде.
Вырезанием из бумаги интересовались многие деятели искусства: Иоганн Вольфганг Гете, Ханс Христиан Андерсен, Илья Репин, Анри Матисс и другие известные личности.

Члены клуба «Собеседник» очень внимательно слушали мастера, поэтому с заданием справились успешно и с удовольствием. Наградой за внимательность и терпение стало представление выставки новой литературы. Ну и, конечно, в конце мероприятия, по традиции, работниками библиотеки была предложена чашечка ароматного чая.