8 января в Североморской городской библиотеке №4 прошел литературно – развлекательный журнал «Зимние святки».

Новый год – это всегда ожидание чуда. Самое волшебное, сказочное время года. Валентина Илясова, заведующая библиотекой, рассказала о святках – части новогоднего празднества, которое отмечали наши предки. По древнему верованию в дни святок Бог странствует по земле и рассылает щедрые дары; о чем попросишь в молитве, то и получишь.

Юные читатели узнали о древней славянской традиции – колядовании. На Руси было принято проводить праздничные гуляния, славить Христа, петь обрядовые песни, желать счастья и благополучия хозяевам, собирать дары. Святки – праздник особенный, чудесный!

Ребята стали участниками праздника, именуемого святками, пели колядки, водили хороводы, играли в народные игры.

Как прекрасно почувствовать общую радость, желание делать людям добро!