7. Интерес девчонок к книгам   13 апреля 2015 года в Щук-Озерской сельской библиотеке прошла литературно-познавательная беседа «По просторам Вселенной», посвящённая Дню космонавтики. Участниками мероприятия стал детский клуб «Домовёнок и компания» (учащиеся 3- 4-х классов).
   Заведующая библиотекой Юлия Киреева провела беседу, в ходе которой ребята познакомились с биографией советского лётчика и первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. Свой рассказ Юлия проиллюстрировала изданиями, представленными на  книжной выставке «Выходим в космос».
   Также ребятам было предложен просмотр видео первого полёта из архива данных СССР. Они узнали, в чём заключался исторический подвиг  Юрия Гагарина, который первым из землян поднялся в космическое пространство, где именно в нашем краю проходила служба космонавта, как назывался его космический корабль.
   В завершение мероприятия ученикам было рассказано о десяти малоизвестных фактах  полёта Юрия Гагарина.  Сколько бы новых подвигов не совершалось, он навсегда останется героем. Любимцем своего века. Первым космонавтом!