5 мая в Североморской детской библиотеке №1 состоялась литературно-музыкальная композиция «Сражались со взрослыми рядом», гостями которой были ребята 3А класса МБОУОШИ С(П)О (руководитель Пиунина В.Н.).

Есть поговорка: «На войне детей не бывает». Но те, чье детство пришлось на войну, должны были расстаться с ним в обычном, мирном смысле этого слова.

О детство!
   Нет, я в детстве не был,
   Я сразу в мужество шагнул,
   Я молча ненавидел небо
   За черный крест,
   За смертный гул.

О. Шестинский.

Ведущая мероприятия Ирина Аржанова рассказала ребятам о трагическом событии, над которыми не властно время, оно навсегда останется в памяти народной. Именно таким является Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Она вошла в историю нашей страны, в историю человечества. Тема войны всегда нас будет волновать.

«Дети войны» – странное сочетание. Они воевали вместе со взрослыми, многие прибавляли себе года и уходили на фронт. Даже если они находились в тылу, все равно это были военные дети. Сегодня они – последние свидетели тех трагических дней. За ними больше нет никого.

Ребята 3А класса познакомились с Галиной Зверинцевой, чьё детство пришлось на годы лихолетья, услышали трогательный рассказ о пережитых трудностях.

Несмотря ни на что, мы не вправе забывать тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее. Этому и были посвящены стихи, которые прочитали ребята.

Умирают солдаты дважды:
   От штыка или пули вражьей
   И спустя много лет, в грядущем,
   От забывчивости живущих.

А. Романов «Тревога»