26 января,  в преддверии 75 – летия  победы в Сталинградской битве,  в Центральной детской библиотеке для  учеников 7 – х классов МБОУ СОШ № 7 прошло мероприятие под названием «Исповедь солдатского сердца». Литературную панораму событий Сталинградского сражения подготовила и провела библиотекарь Н. Бурдина.

Фото и кинохроники 1942 – 1943 годов помогли ребятам увидеть истинную картину кровопролитных сражений за Сталинград, весь ужас войны, самоотверженность и героизм советских солдат и командиров.
Инсценировка «Письма немецкого солдата» наглядно показала, как менялось бодрое настроение и уверенность врага на уныние, чувство безысходности и неизбежного провала планов Гитлера по захвату Сталинграда.
В подготовке и проведении мероприятия ребята приняли самое активное участие. Стихи, посвящённые защитникам города, самому героическому Сталинграду, Клятву гвардейцев, письма в поддержку советских воинов, отрывки из произведений и воспоминания очевидцев они читали с большим чувством и пониманием.
Музыкальное оформление усиливало патриотический настрой мероприятия.
Рассказ о Сталинградской битве закончился, а ребята некоторое время сидели в абсолютной тишине, словно постепенно возвращаясь из того оглушительного и страшного военного времени в действительность.
Глаза ребят, которые переживали всё увиденное и услышанное, аплодисменты слушателей и участников – то, ради чего стоит проводить такие встречи.