Читайте книги Николая Носова! ДОУ №30 группа «Буратино» (воспитатель Альбина Мандрик)

14 ноября в Североморской детской библиотеке № 1 прошла литературная игра «Веселые истории от Н. Носова» с ребятами ДОУ №30 группой «Буратино» (воспитатели Альбина Мандрик, Ольга Тудураки).

Заведующая библиотекой Юлианна Касаткина подготовила для ребят интересную историю о жизни Николая Носова «живую» и «человечную»: каким он был в детстве, когда научился читать и какой была его первая книга, об увлечениях – музыкой, химией, фотографией, шахматами, электротехникой, земледелием, дрессировкой животных, о его учебе в школе.

Сочинять разные смешные истории для дошколят Николай Носов стал почти в 30 лет, для своего сына и его друзей. Он придумывал рассказы о тех забавных ситуациях, которые сам наблюдал в жизни: «Затейники», «Живая шляпа», «Мишкина каша», «Тук-тук-тук», «Фантазеры», «Огурцы»…

Увлечения будущего детского писателя нашли отражение в его произведениях, особенно в «Приключениях Незнайки». Каждый коротышка занимался важным делом. Один Незнайка не определился с выбором своего жизненного пути… Вот такой «путь Незнайки» прошел и Николай Носов в своей жизни и исповедовал принцип «все видеть и никого не винить».

Разговор о детском писателе чередовался с чтением и показом отрывков из его произведений, угадыванием героев по картинкам и стихам. А помогал в литературной игре «Незнайка», который проснулся от смеха детей. Вот так весело и интересно мы провели время!

Почти сто лет книги Николая Носова хорошо знакомы и детям, и взрослым в разных странах. Секрет успеха произведений – много озорства, юмора, доброты, умение видеть радость в самых обычных явлениях жизни.

Читайте книги Николая Носова и взрослые, и дети!