«Содружество муз: Поэзии и Музыки» – под таким названием 23 марта хозяйка гостиной Клавдия Мазуряк собрала на мероприятие учащихся 11-х классов МБОУ СОШ № 12. В уютно оформленном зале звучали стихи русских поэтов: Пушкина А.С., Тютчева Ф.И., Полонского Я.П., Есенина С.А., Цветаевой М.И., Евтушенко Е.А… Из зарубежной классики – Шекспира У., Гёте И., Киплинга Р….

Любезно согласились поучаствовать в гостиной североморские поэты Анастасия Герасенко и Елена Захарова, которые доставили огромное удовольствие присутствующим безукоризненным чтением своих добрых и трогательных стихов. На протяжении всего мероприятия завораживающе звучали чудные звуки музыки Шуберта Ф., Шопена Ф., Прокофьева С. На стихи поэтов Тушновой В.М., Вознесенского А.А., Визбора Ю.И. прозвучали аудиозаписи песен «Не отрекаются любя», «Миллион алых роз», «До свидания».

Слово и музыка – два великих начала, две стихии искусства. На протяжении многих веков эти две музы непрерывно взаимодействуют, много спорят, но всегда приходят к согласию и взаимопониманию. Творчество композитора превращает стихотворение в музыкальное произведение, так поэзия становится частью музыки.

Волшебный романс «А напоследок я скажу…» (сл. Беллы Ахмадулиной, муз. Андрея Петрова), прозвучал в исполнении солистки ансамбля «Виола» ДК «Строитель» Татьяны Бобровой. Теплая и задушевная атмосфера царила на празднике поэзии и музыки.

Во второй части мероприятия «Поэзия – прекрасная страна» друзья библиотеки, учитель русского языка и литературы СОШ №12 Ирина Анискович и её ученики: Владислав Бандура, Антон Бондарчук, Ярослав Иванов, Ксения Космач, Наталья Лебедева, Анна Малышко, Илья Цыварев, которые в этом году заканчивают школу и покидают наш проект, вспоминали чудесные моменты совместного творчества в литературной гостиной «В кругу друзей» ЦДБ.

С 2013 года ребята принимали участие в поэтических вечерах в гостиной Центральной детской библиотеки, на сцене Дома творчества, Центра досуга молодёжи, где читали стихи поэтов Золотого и Серебряного веков, стихи современных поэтов.

На прощание всем участникам были вручены благодарственные письма от администрации МБУК Североморская ЦБС и памятные альбомы с фотографиями поэтических встреч «В кругу друзей».