9 ноября 2018 года  Центральная городская библиотека имени Леонида Крейна собрала ценителей творчества знаменитого русского писателя, публициста и драматурга Ивана Сергеевича Тургенева в литературной гостиной. Гостями библиотеки стали посетители дневного отделения ГОАУСОН «Комплексный центр социального обслуживания населения ЗАТО г. Североморск». Мероприятие «Песня любви. Иван Тургенев и Полина Виардо» было посвящено 200-летию со дня рождения писателя и прошло в рамках проектов «Серебряный возраст» и «Добрый город».
Отношения Тургенева и Виардо причисляют к самым драматичным и долгим историям любви. Но правильнее было бы сказать, что это история любви лишь одного человека, Ивана Тургенева. Сорок лет великий русский писатель жил в статусе вечного друга семьи, «на краешке чужого гнезда», бок о бок с мужем оперной дивы Полины Виардо. Он променял жизнь на Родине и личное семейное счастье на бесстрастную дружбу своей возлюбленной и даже в пожилом возрасте готов был «хоть дворником» последовать за ней на край света.
Иван Тургенев всего на несколько месяцев пережил мужа Полины Луи Виардо, так и не успев назвать любимую женой. От сорокалетнего романа остались  литературные и музыкальные произведения, а также многочисленная переписка. И остается только предполагать, скольким прекрасным женским образам и трагичным историям любви в произведениях великого писателя дала жизнь эта страсть, продлившаяся сорок лет. Так было суждено этой любви быть спрятанной от посторонних глаз, хотя сами влюбленные все время были на виду.
На мероприятии прозвучали стихи и романсы на стихи Ивана Тургенева, посвященные Полине Виардо, отрывки из их переписки. Для гостей работала фотозона, где каждый желающий мог на себя примерить образ героев 19-го века.
К мероприятию была оформлена тематическая книжная выставка «Художественный мир И. С. Тургенева», обзор которой провела заведующая сектором отдела обслуживания  ЦГБ им. Л. Крейна Любовь Федулова  Некоторые из гостей взяли с собой книги Тургенева, чтобы дома еще раз перечитать полюбившиеся строки.