Гости информационного часа - отдыхающие отделения дневного пребывания "Комплексного центра социального обслуживания населения"

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия — учителей словенских.
   День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова и литературы, родной культуры.

Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия.

Впервые День славянской письменности начали отмечать в Болгарии в 1857г. В России – в 1863 г. К сожалению, долгое время он был незаслуженно забыт. С 1991 г. Указом Президента РФ празднику придан государственный статус.

В преддверие праздника, 22 мая, сотрудники Центральной городской библиотеки Людмила Черткова и Татьяна Сергеева пригласили в гости на информационный час «И нравы, и язык, и старина святая» отдыхающих отделения дневного пребывания «Комплексного центра социального обслуживания населения» ЗАТО г. Североморск.

На мероприятии гостям рассказали, что в нашей стране возродили праздник славянской письменности и культуры в 1986 г. В Мурманске под руководством писателя Маслова Виталия Семёновича. Многие не знали, что памятник Кириллу и Мефодию, который находится возле Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки, преподнесла в дар городу Болгария. Автор его – скульптор Владимир Гиновски.

С помощью увлекательных видеопрезентации и рассказа библиотекарей присутствующие совершили увлекательный экскурс в историю происхождения алфавита. Узнали, что до Кирилла и Мефодия у славян не было единой письменности для передачи сложных по мысли текстов. Кирилл и Мефодий на основе греческого письма создали первый славянский алфавит. Но прежде, чем это произошло, человечество прошло сложный путь. «Целых четыре тысячи лет продолжалось путешествие египетских букв через Финикию и Грецию к нам.

В пути чего только с ними не было! Они менялись с виду, поворачивались слева направо, «ложились» на спину и «становились» на голову. Путешествовали они и на финикийском корабле, и на спине у рабов, и в котомке странствующего монаха. Многие из них погибли. Но зато к оставшимся присоединились новые спутники.

После долгих скитаний буквы дошли до нас, изменившимися до неузнаваемости.

Мероприятие прошло в теплой и душевной атмосфере за чашкой чая.