9 октября 2018 г. в молодежном секторе Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна состоялись громкие чтения книг-юбиляров 2018 года  «Под шелест книжных страниц»  в  рамках Всероссийского дня чтения для учащихся 7-11-х  классов школ города Североморска.

Впервые Всероссийский  день  чтения стали отмечать в 2007 году:  тогда 24 ноября была принята национальная программа чтения. С тех пор во всех регионах страны в октябре устраивают различные мероприятия и праздники, популяризирующие чтение. Цель Всероссийского дня чтения – постараться вернуть России звание самой читающей страны в мире.
Учащиеся 7-11-х   классов школ города Североморска познакомились с историей единого Дня чтения и тематической книжной выставкой «Под шелест книжных страниц».
Школьники по желанию выбирали книги с выставки и принимали участие в художественном, выразительном чтении книг-юбиляров 2018 года. Прозвучали фрагменты из «Сказки о мертвой царевне и о семи богатырях» А. С. Пушкина, «Алых парусов» А Грина, «После бала»  Л. Н. Толстого, басни «Стрекоза и муравей» И. А. Крылова, «Кем быть?» В.В. Маяковского и других.
Мероприятие было наполнено теплой атмосферой,  способствовало доброму отношению к книге  и  мотивировало  подростков  на чтение. Читать вместе это весело и интересно!