ДАНИИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ ГРАНИН : к 100-летию со дня рождения

Categories:

В 2019 году в России празднуют 100-летний юбилей Даниила Гранина, советского и российского писателя, киносценариста, общественного деятеля, ветерана Великой Отечественной войны.
Произведения Даниила Александровича проникнуты искренней любовью к людям, к России, её великой истории и традициям, поднимают важные нравственные, мировоззренческие проблемы. Каждое произведение – это гимн Человеку, его мечтам и надеждам, его желанию сделать мир лучше. Герои книг – честные, добрые, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой.
В рекомендательном списке литературы представлены произведения писателя, имеющиеся в фонде Центральной городской библиотеке имени Л. Крейна, статьи о жизни и творчестве, материалы, содержащие анализ отдельных сочинений автора. В особых случаях в список включены произведения, отсутствующие в фонде ЦГБ. Они отмечены знаком «**».
Издание состоит из двух частей: «Отдельные произведения» и «О жизни и творчестве». В первой части материалы расположены в алфавитном порядке изданий. К некоторым из них даны ссылки на публикации текстов в Интернете  (в основном, на электронном ресурсе «Журнальный зал», http://magazines.russ.ru/), а после знака «***» приведены статьи, содержащие анализ данного произведения, в обратной хронологии. Вторая часть организована следующим образом: сначала книги, затем статьи  в порядке обратной хронологии и электронные ресурсы.
Список литературы частично аннотирован.
Отбор материала закончен 10 октября 2018 года.

Указ Президента РФ »

О жизни и творчестве »