Правовая игра «Знаешь ли ты свои права?»

20 ноября в Сафоновской городской библиотеке прошел час правовых знаний «Свои права мы точно знаем», посвященный Всемирному дню ребенка.

На встречу были приглашены ученики четвертых классов средней школы №5 п. Сафоново-1. Ребята узнали историю создания Конвенции о правах ребенка, о роли Организации Объединенных Наций в ее создании.

Учащиеся обсудили содержание некоторых статей Конвенции и высказали свое мнение о значении документа: у ребенка есть не только свои права, но и обязанности.

С ребятами были проведены две правовые игры: «Знаешь ли ты свои права?»: (школьникам предлагались ситуации из знакомых литературных произведений, в которых нарушаются права героев, и нужно было определить, как именно); «Разрешается – запрещается»: игра в стихотворной форме по содержанию статей Конвенции о правах ребенка.

Учащиеся приняли активное участие в беседе и проводимых играх и остались очень довольны.