30 мая 2018 года прошёл час мужества  «Магомед Гаджиев. Человек. Улица. Город» для военнослужащих в военно-морском клиническом госпитале Северного флота.

Заведующая Североморской городской библиотекой – филиалом №1 Ирина Тригуб в преддверии празднования Дня Северного флота России рассказала о героических буднях военных моряков в годы Великой Отечественной войны. Ярким представителем защитников Отечества был Магомед Иматутдинович Гаджиев. Его биография, военная служба, отраженные в книгах о героях войны, произвели неизгладимое впечатление на юношей, проходящих службу на Северном флоте.
Ирина Тригуб познакомила ребят с книгами о послевоенном времени и сегодняшних буднях Северного флота. «Дуга большого круга» Леонида Крейна, «Расстрелять» Александра Покровского, стихи Александра Козлова из его книги «Нераскрашенная любовь» и многие другие произведения о Северном крае, о людях, живущих за полярным кругом, представлены вниманию военнослужащих срочной службы.