10 сентября 2017 года в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна для военнослужащих по призыву состоялся час исторической памяти «Великая российская революция 1917 года. Как это было?» (из цикла «Революционный хронограф: взгляд через столетие», к 100-летию Великой российской революции).

В 2017 году отмечается 100-летний юбилей Великой российской революции. 1917 — самый яркий, самый противоречивый, самый событийный год отечественной истории. В течение календарного года произошли две революции, Россия продолжала вести кровопролитную войну, прошли выборы во Всероссийское учредительное Собрание. За 365 дней в стране фактически последовательно сменились три политические системы. Было свергнуто царское самодержавие, к власти в стране пришла партия большевиков во главе с Лениным. Дискуссии о событиях того времени, которые историки оценивают по-разному, не прекращаются по сей день, хотя в одном все сходятся – революция имела всемирно-историческое значение и оказала влияние на судьбы всех народов мира.

В Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна подготовлен цикл мероприятий «Революционный хронограф: взгляд черед столетие», с которым уже начали знакомиться военнослужащие по призыву одной из воинских частей гарнизона.

Час исторической памяти «Великая российская революция 1917 года. Как это было?» познакомил присутствующих с хронологией развивающихся событий по месяцам, начиная с Рождества 2016 года. Рассказ заведующей молодежным сектором отдела обслуживания ЦГБ имени Леонида Крейна Елены Корниленко сопровождался кадрами редкой исторической хроники, фрагментами видеофильмов и выпусков новостей федеральных каналов. Гости мероприятия услышали воспоминания очевидцев событий 1917 года, знаменитых деятелей культуры начала XX века: писателя Ивана Бунина, поэта Сергея Есенина, эстрадного артиста Александра Вертинского, оставленных в прозе, стихах, песне. Со слайдов медиапрезентации можно было увидеть лица героев событий столетней давности: императора Николая II, создателя первого социалистического государства В.И. Ленина, министра-председателя Временного правительства А.Ф. Керенского, председателя ВЦИК Н. С. Чхеидзе, Верховных Главнокомандующих генералов А.А. Брусилова и Л.Г. Корнилова, членов Государственной Думы Российской империи и съезда РСДРП(б).

За 100 лет события революционного 1917-го были отражены во многих книгах документального и художественного характера. В молодежном клубном зале ЦГБ имени Леонида Крейна с начала сентября представлена выставка книжных изданий «Революционный хронограф». С литературой гостей мероприятия знакомила библиотекарь отдела обслуживания ЦГБ имени Леонида Крейна Любовь Федулова.

В розовой гостиной сотрудник отдела обслуживания ЦГБ имени Леонида Крейна Елена Каленистова провела для военнослужащих виртуальное путешествие «Необычный музей революции».

Увидеть «портрет» поколения, которое было участником революционных преобразований в нашей стране, можно, побывав на станции «Площадь Революции» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена. Наверху – современная Москва, а здесь – строгие бронзовые фигуры создают своеобразную музейную атмосферу.

Станция метро была открыта в марте 1938 года. Проектировал ее Алексей Николаевич Душкин – архитектор, член-корреспондент Академии архитектуры СССР, преподаватель Московского архитектурного института. А замечательный скульптор Матвей Генрихович Манизер стал автором скульптурных композиций, украсивших углы пилонов станции: 76 бронзовых фигур, 20 образов, 18 из которых повторяются четырежды, а два – дважды. Среди скульптур можно выделить статуи, прототипами которых послужили реальные люди с очень интересными и героическими судьбами. Народная молва приписывает скульптурам станции «Площадь Революции» определённые магические свойства, в связи с чем постепенно сложились некоторые поверья.

Победа вооруженного восстания в Петрограде завершилась переходом власти в руки Советам и созданием первого советского правительства – Совета народных комиссаров во главе с В.И. Ульяновым (Лениным). Но это уже совсем другая история нашего «Революционного хронографа» – «Октябрьская революция: факты и размышления».