22 апреля в Североморской городской библиотеке №2 на очередном заседании клуба «Собеседник» состоялась беседа «Я благодарен снегу и морозу закалкой тела и души». Ведущая мероприятия Натэлла Рябцева представила членам клуба гостя библиотеки Рафаила Абдулхаевича Якупова, который всю свою жизнь посвятил спорту.

В сентябре 1961 года, в 7 классе начал заниматься боксом, затем лыжи, в армии в спортроте – легкая атлетика. И везде – чемпион! В 1971 году был зачислен в сборную области, а в 1972 и 1974г.г. стал абсолютным чемпионом Праздника Севера. С 1968 по 1989 г.г. участвовал в соревнованиях по 5-ти видам спорта и за это время был 28 раз чемпионом Северного Флота. После выхода на пенсию участвовал в ветеранских соревнованиях по бегу и лыжам, а с 2005 года стал купаться в проруби. В 2015 году на Чемпионате России по зимнему плаванию завоевал 5 медалей, а в 2016 году в городе Тюмень стал чемпионом мира на дистанции в 450 метров.

Сейчас, в 69 лет, начал подготовку к чемпионату мира 2018 года в городе Таллин. Женат 42 года, имеет троих детей и четверых внуков! Встреча с Рафаилом Абдулхаевичем прошла ярко и позитивно. Присутствующие с удовольствием слушали рассказ спортсмена об участии в заплывах через Кольский залив «Мурманская миля», об его ежедневных тренировках в спортивном зале, бассейне или на Семеновском озере. Конечно же, всем членам клуба захотелось немедленно заняться хоть каким – либо видом спорта!

Во второй части мероприятия присутствующим был предложен просмотр фильмов в рамках киномарафона Северный характер. Социально-культурный проект «Северный Характер» организован телекомпанией ТВ-21 при поддержке правительства региона и ГМК «Норникель». В этом году кинопраздник посвящен Году экологии в России и проводится под девизом «КИНО! ВЕСНА! ПРИРОДА!». Члены клуба «Собеседник» познакомились с лучшими образцами документалистики и короткометражными игровыми лентами из коллекции Международного кинофестиваля. Всего было показано четыре кинофильма: «Лифтер» (г. Санкт-Петербург, Россия); «Первый рассвет» (г. Мурманск, Россия); «ГАЙА» (Финляндия); «Дед» (г. Москва, Россия). Все ленты отмечены наградами кинофестиваля «Северный Характер» и других престижных киноконкурсов. Фильмы вызвали волну обсуждений, эмоциональных, сильных, потому что это фильмы, снятые на севере или о севере.

Обсуждение фильмов продолжилось по хорошей доброй традиции за чашечкой горячего ароматного чая.