0.  Заставка   21 февраля  в Североморской городской библиотеке №2 для  членов клуба «Собеседник» состоялось  мероприятие « Церкви и храмы Мурманской области ».

Присутствующие окунулись в интересную и познавательную историю Кольского Севера, который славился своим деревянным зодчеством. Поражает своей неповторимой красотой Успенская церковь в селе Варзуга, построенная в 1674 году. Прекрасные пропорции, совершенные конструкции восхищают тех, кто хоть раз видел срубленную русским плотником деревянную церковь. Она по праву считается одним из самых замечательных храмов на Русском Севере. Очень интенсивно церковное строительство в Кольском крае велось в конце XIX века. В 1862 году строится Богоявленская церковь в Ловозере. На средства купцов и промышленников Мурмана были построены: Крестовоздвиженская церковь в Поное, Алексеевская церковь в Еретиках (Ура-Губа), церковь в Харлове. Всего в конце XIX века на Кольском полуострове насчитывалось 35 церквей.

В настоящее время в Мурманской области находится 50 православных приходов, 29 часовен, 2 монастыря и 1 подворье. Возрождаются и приходы других религий. Так в Мурманске открылся храм Римской католической церкви.

Купола православных храмов поднимаются к суровому северному небу. Среди них: храм Святого Благоверного Великого Князя Владимира (Роста), храм Святого Николая Чудотворца (п.Видяево), храм-часовня Преподобного Варлаама Керетского (г. Кола), храм-часовня Георгия Победоносца (п. Спутник),  храм Всех Святых (Мурманск), церковь Святого Архистратига Михаила в Росляково, церковь Святого Николая Чудотворца в городе Полярный.

В Мурманске невозможно не заметить белоснежный, сверкающий золотыми куполами храм Спаса-на-Водах. У храма Спаса-на-Водах десять колоколов, каждый из которых предназначен для определенной молитвы. Самый большой колокол весом 1200 кг – Никольский – в знак молитвы о портовиках, поменьше – 600 кг —Благословение детей, Богородичный – в знак молитвы о мурманчанах, Андреевский – в знак молитвы о моряках и рыбаках, Ушаковский – в знак молитвы о военных моряках. Оставшиеся пять колоколов – это, так называемая, Малая звонница.

Высоко на Птичьей горе в Североморске стоит храм Святых Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Храм хорошо виден с залива. Он – словно маяк, который указывает дорогу к дому. А дом – это вера, надежда, любовь.

Наряду с постоянными членами клуба «Собеседник» на мероприятие пришла молодежь, наша надежда и опора в будущем. Ребята с интересом слушали историю Кольского края. И это – прекрасно! Потому, что православная культура – это наше наследие. Прекрасно и то, что развивается интерес к родному краю.

В заключение мероприятия все участники были приглашены библиотекарями на чашку горячего ароматного чая с блинами, отметив шестой день Масленицы.