20 августа в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна состоялся арт-час, посвященный 200-летию со дня рождения всемирно известного русского художника-мариниста Ивана Константиновича Айвазовского «Пир красок, торжество стихии».

Участниками мероприятия стали военнослужащие по призыву одной из воинских частей. Заведующая молодежным сектором отдела обслуживания ЦГБ имени Леонида Крейна Елена Корниленко рассказала присутствующим о необычной судьбе одного из наиболее успешных русских живописцев XIX века. О том, как младший сын обедневшего армянского купца Ованес Айвазян из провинциальной таврической Феодосии за 82 года своей жизни превратился в знаменитого русского художника Ивана Айвазовского, живописца Главного Морского Штаба, академика и почетного члена Императорской Академии художеств и Академий художеств Амстердама, Рима, Парижа, Флоренции и Штутгарта.

Зрители вспомнили значение слов «маринизм» и «марина», а также познакомились с новым термином – «морфинг», совершив виртуальную экскурсию на выставку «Живые полотна. Айвазовский», которая уже объехала крупные города России. Это новый взгляд на шедевры талантливого художника, которые буквально оживают на глазах любопытных зрителей – соединение мультимедийных технологий и живописи дарит новый интерес к искусству, изменяет его восприятие. Айвазовским создано около шести тысяч картин, изображающих величие морской стихии и хрупкость человека перед ней. Творения художника — это бесценный вклад в развитие маринисткой живописи. Об историях создания, а иногда и похищения самых известных картин мастера, о знаменитой «волне Айвазовского», по ощущениям — движущейся, стремительной, живой, узнали зрители из медиа презентации. Прозрачности вспенившейся морской волны художник достигал, используя технику лессировки, нанося тончайшие слои краски друг на друга. Писал Айвазовский стремительно, часто создавал работы за один сеанс, поэтому у его техники лессировки были авторские нюансы.

На мероприятии были представлены и традиционные носители информации – книги. Военнослужащие с интересом листали альбомы о творчестве Ивана Константиновича Айвазовского.

В конце арт-часа его гости получили совет, как смотреть на картины Айвазовского, выставленные в музее, данный самим маринистом. И это совершенно однозначные рекомендации: следует искать на холсте самую яркую точку, источник света, и, пристально всмотревшись в нее, скользить взглядом по холсту.