Традиционно, уже пятый раз, 6 июня в день рождения Александра Сергеевича Пушкина в Центральной городской библиотеке имени Леонида Крейна прошла праздничная акция «Пушкинский день в России».   Данная акция была направлена на привлечение подростков и жителей города к Дню русского языка и чтению русской классической литературы, вдумчивому и творческому осмыслению наследия А.С. Пушкина.
   Демонстрация любимых всеми отрывков из сказок А.С. Пушкина, фигура поэта во весь рост, книжная выставка и разноцветие воздушных шаров создавали одновременно праздничную и торжественную атмосферу в читальном зале библиотеки. Здесь для ребят, посещающих летний оздоровительный лагерь, состоялся литературный ринг по произведениям А.С. Пушкина «Там на неведомых дорожках».
   Вступительная беседа «Сказки и быль» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Затем ребята приняли активное участие в литературном ринге: разгадывали кроссворды и ребусы, угадывали героев по отрывку из сказки, побывали в «Музее сказочных предметов».  Особой популярностью пользовался конкурс «Рыбалка», где участник, поймав золотую рыбку, отвечал на вопрос, показывал свою эрудицию. Не иссякала очередь из желающих прочитать стихи гениального поэта у микрофона!  Закончилось мероприятие фотосессией у ростовой фигуры Пушкина и конкурсом рисунка на асфальте «Сказки А.С. Пушкина глазами детей».
   В розовой гостиной праздничное действие продолжилось для отдыхающих отделения дневного пребывания «Комплексного центра социального обслуживания населения» ЗАТО г. Североморск. Они стали участниками литературной гостиной «Наперсница волшебной старины и гений чистой красоты». Гости встречи узнали, какой замечательной, неповторимой личностью был Пушкин! Какими особыми, неразрывными узами он был связан со своей няней – Ариной Радионовной, которой посвятил бессмертные строки «Подруга дней моих суровых, голубка верная моя…». С неподдельным интересом слушали рассказ о жене поэта – Наталье Николаевне Гончаровой, которая была частью пушкинской души.
   В этот день в библиотеке можно было услышать чтение стихотворений А.С. Пушкина и звучание романсов и песен на стихи великого поэта. Вниманию читателей были представлены книжные выставки «Образы любви и вдохновения» и «Читаем Пушкина».
   Чудесный получился праздник: светлый, радостный и интересный! Все, кто посетил библиотеку еще раз услышали мелодию пушкинской строки, прониклись очарованием его поэзии и ощутили потребность читать и перечитывать произведения великого русского поэта.