Участники акции

22 сентября состоялась акция «Очистим планету от мусора», участниками которой стали воспитанники кружка «Юный путешественник» Детского морского центра им. В. Пикуля, юные спортсмены из велоклуба «Пилигримы» и члены клубов Центральной городской библиотеки им. Л. Крейна.

Местом проведения экологической акции был выбран загородный парк Североморска, которому в 2016 году исполнилось 60 лет. Территория парка была и остается излюбленным местом отдыха горожан.

Выезжая из города на природу, мы надеемся отвлечься от серых будней, увидеть что-нибудь необычное, получить порцию позитивных впечатлений. Но в реальности, куда бы мы ни поехали, гарантированно встретим следы пребывания своих предшественников: пластиковые бутылки, вытоптанные полянки, многочисленные черные костровища…

Не стала исключением и территория загородного парка. В ходе проведения акции на берегах реки Ваенга и красивейшего озера, называемого в народе «Блюдечко», было собрано более 30 мешков мусора. Это одновременно и радостный количественный показатель проведенной акции, и печальный качественный показатель «культуры отдыха» жителей нашего города. Хочется отметить, что весь мусор был вывезен с территории загородного парка для утилизации.

К сожалению, многие любители отдыха на природе безответственно относятся к окружающей среде и оставляют после себя горы мусора. В то же время, многие из нас приспособились не замечать эти нежелательные элементы пейзажа.

Призываем вас соблюдать и пропагандировать следующие правила поведения на природе:

• Убирайте за собой весь мусор.
  • Будьте осторожны с огнем.
  • Не рвите цветы и ветви цветущих деревьев.
  • Не стесняйтесь проводить поучительные беседы с детьми и подростками.

Организатором акции выступил Центр экологического просвещения
Центральной городской библиотеки им Л. Крейна.