12 сентября Центром экологического просвещения была организована акция «Очистим планету от мусора», участниками которой стали члены клубов Центральной городской библиотеки имени Леонида Крейна и воспитанники Детского морского центра имени Валентина Пикуля.

Местом проведения акции был выбран Загородный парк флотской столицы, который на протяжении многих лет остается излюбленным местом отдыха горожан. Сотрудники библиотеки рассказали участникам мероприятия об истории строительства и развития Североморского парка. Познакомили с дайджестом «Североморские парки. Парки за 69-й параллелью!», который был подготовлен специалистами информационно-библиографического отдела Центральной городской библиотеки им Леонида Крейна.

Участники акции совершили экологический марш по живописной тропе, пролегающей по территории Загородного парка, вдоль реки Ваенга. При этом они не только знакомились с особенностями растительного и животного мира, но и устраняли многочисленные «следы цивилизации»: пластиковые бутылки, алюминиевые банки и прочие бытовые отходы.

В ходе проведения акции на берегах реки Ваенга было собрано более 10 мешков мусора. Это одновременно и радостный количественный показатель проведенной акции, и печальный качественный показатель «культуры отдыха» жителей нашего города. Собранный на «экологическом субботнике» мусор был вывезен с территории Загородного парка для утилизации.

Хочется отметить, что акция «Очистим планету от мусора» стала доброй традицией Центра экологического просвещения. На протяжении десяти лет сотрудники центра проводят мероприятия, направленные на формирование активной природоохранной позиции у жителей Североморска и приобщение их к экологической деятельности.

«Приходя в гости к природе, не делай ничего,
что счёл бы неприличным делать в гостях».
 Давид Арманд, российский географ